i_ty_toje

31 июля 2022 г. 17:38

Сложное отношение к книге, с одной стороны тут создан очень интересный "ноомир",  классное взаимодействие человека и дополнительного искусственного интеллекта. Вполне удачно пролонгированы те тенденции, которые есть и сейчас - рост биотехнологических компаний, "самоулучшательство" человека, как следствие, новые луддиты, обитающие на острове и отрицающие власть корпораций, понравились герои документалки героя с интересными моральными дилеммами для человека . Все так, я думаю, мы это застанем :)

С другой стороны описание мира занимает по сути больше страниц чем сам сюжет, который прячет свою слабость за псевдонаучностью, за тонной физических теорем и математических догматов. Тот случай, когда форма важнее содержания. И это грустно.

Как будто две разные книги - интересная про биотехнологическое будущее и слабая про какой-то экшн на далеком острове, уверен, что развивай автор первую часть получше, вторая бы и не понадобилась.

У меня не получилось вызвать в себе эмпатию к главному герою, мне он показался весьма неприятной личностью, слабым человеком, который проигрывает своим установкам и не следует своей морали.

Сказать что плохая книга - не могу, она хорошо написана, в ней интересный мир, в ней заданы вопросы, но в то же время в ней много "воды" и лишнего утяжеления слабым экшеном.