wonder

если вы понимаете, о чем я

31 июля 2022 г. 16:44

Я не буду ставить оценку этой книге, потому что я не совсем понимаю как это оценивать.
С одной стороны это важная около социологическая работа. Тех, кто совершенно не знаком с историей и культурой Индии, знакомят с кастовой системой, культурой и устройством общества Индии тех времен. Надо понимать, что во многом все уже совсем не так, хотя отголоски тех времен все ещё есть, конечно же.
Так же рассматривается вопрос образования личности. Автор говорит, что де факто все, чем мы являемся и то, что представляет собой наша судьба – оно все сложно из мелочей, которые создают общую мозаику.
Помимо того автор поднимает много извечных вопросов о человечности, предательстве, родственных узах, вопросе выбора и даже любви.
С другой стороны как читателю мне книга абсолютно не понравилась. Мне было откровенно скучно, герои меня не зацепили и сочувствие во мне не вызвали.
И с одной стороны поставить оценку высокую будет совершенно неискренне, а низкую – проявить неуважение к достаточно кропотливой работе. Поэтому пока только так.