31 июля 2022 г. 15:22

5 У истоков мировой литературы

Раньше я бы и не подумала, что примусь за чтение этого произведения. Поэмы, чьи герои стали вневременными, а события — разошлись на легенды и сказки, стали вдохновенной основой для других литературных творений.

Но после лекций по истории Древней Греции во мне разгорелся интерес, который я больше не могла и не хотела заглушать.«Илиада» интересна уже своей неоднозначностью. Остаётся под вопросом, являлся ли Гомер автором или его имя собирательное. События Троянской войны также не могут быть точно подтверждены.

С высоты веков некоторые вещи кажутся забавными и даже смешными. Непонятно, почему исход войны зависит в большей степени от воли богов, чем от самих героев. Таково античное мировоззрение.

Хотя в образах героев много фантастичного, находится место и человеческим чертам. К концу поэмы одни из них стали вызывать у меня негативные эмоции, к другим появилась симпатия. А если вы спросите, за кого я — троянцев или ахейцев — отвечу, что за вторых.

Слог поэмы не стихотворный, поэтому читать быстро и без запинок не получалось. Но со временем привыкаешь. Зато какие художественные обороты: эпитеты, сравнения с явлениями природы и животными, монологи и диалоги!

После прочтения у меня остались приятные впечатления и порция новых знаний.

Источник