31 июля 2022 г. 07:27

20 лет

20 лет назад я посмотрела "Бойцовский клуб".

20 лет в моей памяти живы образы Нортона, Питта и Картер. 20 лет я помню сюжет фильма, а некоторые эпизоды как будто бы посмотрела вчера.

Настало время узнать, какими видел своих героев Паланик и чем они отличаются от героев Финчера.

Как оказалось - ничем! Паланик сам написал сценарий по своей книге и образы на экране были так точны, что читая ее сейчас, спустя 20 лет после просмотра фильма, я вижу перед мысленным взором не только главную троицу, но и толстяка Лоафа с сиськами. И эпизоды с ангельским лицом Лето, хотя только сейчас выяснила, что это был он. Я читаю и слышу утомленный обыденностью голос главного героя, прокуренный голос Марлы, слышу "Первое правило Бойцовского клуба..." так, будто сама стою в том подвале.

Лучшего визуала к книге я не видела. Лучшего попадания в героев, в локации, в атмосферу я не встречала.

И это при том, что настроение и финал у них практически противоположные!

Почему-то принято считать, что на отчаянные поступки людей толкает жизненная драма, что отчаянные люди - это люди в отчаянии. Тут не так. Весь мир перевернут неудовлетворённостью и харизмой. И гений Паланика и Финчера в том, что они показали: и то, и другое родилось и одного места - из больного разума.

Вы любите читать про психов? Я - да! Читая о других психах, чувствуешь себя нормальнее. Или не чувствуешь, зависит от настроения, конкретного психа и таланта автора.

Читать, зная с кем говорит ГГ, зная кого в нем видят окружающие - отдельный кайф. Читать и думать: "Боже, какой же он псих!" Читать и думать: "Черт возьми, да он долбаный гений!"

Представлять ужас человека, на глазах которого кто-то избивает сам себя - чтобы затем обвинить в этом. Ооо, в фильме это одна из лучших сцен, жаль, что в книге она не столь красочна. Зато в фильме только один мертвец: "Его зовут Роберт Полсон!"

Прекрасный сюжет. Эффектный фильм. Но финал сильнее все же в книге.

Долгая прогулка, июль, основа.

Всадники Книгапокалипсиса

o-r.jpg