-Breeze-

30 июля 2022 г. 15:20

3 Сюжет с прорехами

Мне давно уже кажется, что где-то существует методичка "Как правильно писать янг эдалт". Так и вижу там пункты, на которые ориентировался автор:
1) У главной героини должно быть необычное имя, ведь она не такая как все. Среди всяких Джонов и Элизабет хорошо будет смотреться Кассиопея. Ну а если, как здесь, все сплошь Артёмы, Марфы и Влады, то имя Кая отлично выделит ее из этой серой толпы тех-кто-носит-обычные-имена.
2) Главная героиня должна быть крутой. Стрелять из лука/ружья/арбалета, сражаться наравне с мужчинами, охотиться на милых зверушек в лесу, а еще постоянно агриться на всех. В качестве объекта для едких подколов и агрессии лучший друг вполне подойдет.
3) В геометрии сюжета не обойтись без любовного треугольника, потому что хорошие парни должны страдать.

Ну да ладно, продолжать этот список можно долго - лучше вернемся непосредственно к книге. Как вы уже поняли, типичные янг эдалтовские клише меня не порадовали. Перед нами постапокалиптический мир (а чего ради я по-вашему взялась эту историю читать?). Случилось некое Событие, после которого использование электричества приводит к появлению разрывов между пространствами. И через эти "прорехи" в привычный нам мир "просачиваются" разного рода сказочные существа: русалки, навки, гарпии и прочее. И лично для меня это был еще один минус, потому как мир выглядел слишком искусственно склеенным. Если бы сеттинг был сказочным изначально (вроде Арденовской книги "Медведь и Соловей") или же из прорех лезли монстры, придуманные автором, это выглядело бы более органично.

Еще один минус - поверхностное погружение в мир, что опять же создавало ощущение искусственных декораций. Герои скользят из локации в локацию, и вы будто пробегаете только боковыми улочками, успев разглядеть один дом и два фонаря.

В целом история довольно бодренькая и не такая уж плохая, несмотря на обозначенные выше минусы. Подходит для случаев, когда хочется прочитать что-то легкое и динамичное. По поводу продолжения пока еще не решила - у него оценка на Лайвлибе повыше, и есть надежда, что с каждой последующей книгой писательский скилл автора становится лучше.