Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

7 мая 2009 г. 03:25

4.5 Будущее превратилось из надежды в угрозу, когда же это произошло?

Книга про уродов, физических и моральных, из которых ни один не является тем, что он есть на самом деле.
Сюжет книги разбит на осколки, как лицо главной героини. Она удачливая фотомодель, у неё есть любимый бойфренд и красивая жизнь. Но все это заканчивается с одним выстрелом. В больнице, движимая желанием всё поменять, она встречает девушку из своего будущего будущего. Или неприятного прошлого. Воспоминания героини уносят нас к разным моментам ее жизни, попутно выстраиваясь в окончательный сюжетный ряд происшествий, определивший конец книги, который, кстати, помещён в начало. Джози Сент-Пейшнс, Мисс Кей Макайзек, Бубба-Джоан, или просто главная героиня вынашивает все повествование, через свою чрезмерную рефлексию по поводу любви родителей к умершему брату, главную мысль о самосовершенствовании, обретении смысла жизни через разрушение. Разрушение природных данных, вскрытия красивой обертки до, пусть и неприглядной, но настоящей сердцевины. Хоть "Невидимки" Паланик писал до "Бойцовского Клуба", но эта мысль, по моему, ярче высечена здесь.
Финал содержит в себе столько неожиданностей, что не оставит, несомненно, никого равнодушным.
Люблю Паланика за все эти его "недо-диалоги" и выточенные, острые жизненные фразочки, которые он щедро раскидывает по своим произведениям. В общем, первый роман культового писателя меня весьма обрадовал.