cat_traveller

30 июля 2022 г. 12:50

Эта история - наложение реально произошедшей техногенной катастрофы в Техас-Сити (США) в 1947 году и персонажа в немного мистическом антураже, который появился в голове автора чуть раньше и не был оформлен в какую-то конкретную идею.

В свой день рождения Ленора отправляется в школу, что жутко несправедливо, ведь сегодня ей должны были позволить остаться дома и провести побольше времени с родителями. А два её брата и сестра, наоборот, никуда не идут, потому что сестрёнка Рори заболела, а братья присоединились (и не факт, что не соврали). Негодуя по поводу данной несправедливости, Ленора сидит на уроках и внезапно... окна выбивает взрывной волной. В порту произошёл сильнейший взрыв, который снёс полгорода с лица земли, и их дом как раз находился в зоне поражения. Ленору передают дяде - единственному родственнику, о котором она прежде даже не слышала. Он живёт в уединённом поместье посреди мрачного леса, он угрюм и нелюдим, а жители городка считают его немного свихнувшимся. В доме для девочки есть правила - всегда спускаться к ужину, закрывать окна на ночь, не задавать лишних вопросов и НИКОГДА не заходить в лес.

В общем, мы имеем такую немного готическую мистическую историю, которая скрывает под собой жуткую тему внутренней боли и потери родных. Такое горе всеобъемлюще и разрушительно. Ведь не только Ленора живёт с ним. В жизни её дяди Ричарда более 8 лет назад также произошла личная трагедия. И теперь этим двум сломленным персонажам необходимо обрести опору друг в друге и продолжить жить дальше.

Сам сюжет и авторский стиль достаточно интересны, но есть огрехи повествования. Местами всё очень затянуто, много повторов, монотонности. Не хватило каких-то деталей. Часть второстепенных персонажей ведет себя нелогично.

Но в целом, мне скорее понравилось, чем нет. Одна мысль лейтмотивом проходит по всей книге и, наверное, можно назвать ее своего рода терапевтической. Не нужно забывать о том, что что бы не происходило, человек всегда продолжает жить.