yofi

26 августа 2013 г. 22:12

Лучшее на Лайвлибе

Я люблю "Песнь льда и пламени". Люблю всем сердцем эту восхитительную серию с прекрасным сюжетом, прекрасно прописанными характерами персонажей, интересным развитием судеб каждого из них, а особенно приятно, что все это написано немного замысловатым, но очень приятным языком (я говорю про английскую версию книги, так как ничего не знаю о переводе).
Вторая часть, "Буря мечей", на мой взгляд, даже лучше первой, потому что она приоткрывает окошко в мир ПЛиО еще немного шире, показывая нам как новые грани мира с его регионами, так и новые грани характеров персонажей, которых мы в первой части знали лишь с одной (чаще всего, отрицательной) стороны. Многим еще юным героям именно в этой части предстоят те столкновения с острыми углами судьбы, которые изменят их характер и по крайней мере сильно приблизят его в тому, что мы сможем наблюдать в следующих частях саги. Некоторые встречи, которые станут решающими в судьбе многих героев, произойдут именно во втором томе. Часть персонажей, крайне значимых в следующих книгах, впервые появляется именно здесь.
И черт возьми, это так здорово! Особенное удовольствие получает от перечитывания каждого тома, уже после того, как знаешь, что и с кем случится, уже после того, как успел обдумать все возможные и невозможные теории заговоров и возмутиться или восхититься поведением и мыслями всех героев. Потому что при первом прочтении многие предложения - всего лишь предложения, которые ведут линию повествования. При втором же они часто меняют свое значение, часто особо прекрасным образом оттеняя характеры персонажей или их судьбы.
Кажется, даже одного перечитывания будет слишком мало для того, чтобы полностью погрузиться в нее и позволить ей раскрыть перед вами все свои самые тщательно спрятанные и оттого особенно ценные секреты.

illusory_doll , спасибо, что именно от тебя я впервые услышала о таком чуде, как ПЛИО)
Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."