fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

30 июля 2022 г. 10:57

1 Послушайте, девушка — это вам не арбуз

Как ни возьмусь за Евгенидиса, так каждая последующая книга хуже предыдущей.

Девственницы-самоубийцы были в целом норм, с интересной идеей, когда несколько сестёр будто образовывали собой единый организм, но оформленной в рамки невероятно скучного повествования.

Средний пол оказался не столько исповедью человека-гермафродита, сколько мерзковатой семейной сагой с рассматриванием грязного бельишка и кровосмесительными браками.

А порою очень грустны (или Свадебный сюжет , кому как нравится) - это вообще какой-то невероятно лютый треш с поехавшими персонажами.

Впрочем, я рада, что с Евгенидисом на этот раз покончено навсегда. Бог свидетель, я давала ему слишком много шансов.

Сюжет вертится вокруг студенточки филологического факультета в местном универе - Мадлен. Год на дворе 1982-й, сексуальная революция давно свершилась: в моде феминизм, гомосексуализм, анаша, беспорядочные половые связи и всякая прочая деконструкция. Начало романа, прерываемое пространными рассуждениями о Деррида и матримониальных сюжетах викторианских романов, было в целом достаточно интересным чтивом. Пока не началась свистопляска с ЛюБоВнЫмИ оТнОшЕнИяМи.

Понимаете ли, как популярная университетская давалка, Мадлен, переспав с кучей народа, находит себе двух парней, которым и будет выносить мозги в дальнейшем на протяжении нескольких лет кряду.
Знакомьтесь! Леонард - брутальный красавчик, шикарный любовник, умеющий стильно завязывать свои патлы банданой. И Митчелл (Грамматикус, ха-ха :'D), этакий ботан, совершенно бесхарактерный, да ещё и к тому же с кафедры теологии.

Оба имели неосторожность влюбиться по уши в Мадлен, чем та, ясное дело, пользуется в собственных интересах. За счёт Леонарда подымает свой ЧСВ, выполняя роль курицы-наседки (Леонард-то у нас психически нестабильный), но и Митчелла отпускать на волю не планирует (как-никак, запасной вариант с перспективами в случае чего). Это даже не похоже на любовный треугольник или вроде того. Никто никого не уважает, а следовательно, и не любит. Хотя, думаю, всем троим следовало бы вступить в полигамные сношения, да и не делать больше себе мозги. Тем паче, у Митчелла точно в наличии гомосексуальный опыт и куколдские фантазии.

Вот и всё, сюжета тут особо и нет. Повествование не линейное и состоит преимущественно из флешбэков, нанизанных на каркас бытовухи, типа "проснулся, умылся, сходил на работу".

Для меня чтение этой книги оказалось сущим мучением. Дело вовсе не в переводе или в авторском слоге (тут, к слову, всё более чем в порядке, признаюсь), а в самой сути содержания. Я ненавижу любовные романы. Особенно такие, где какая-то истеричка не может выбрать, с кем ей быть. С психом или с челом из френдзоны. Ответ: ни с кем!!! Меня невероятно бесит эта тупорылая легкомысленность и ветреность. Да, дело только во мне и в моём отношении в этим всем "любовным страдашкам", которые я считаю инфантильностью и блажью. Хуже всего, когда подобное происходит не на страницах зарубежного романчика, а в реальности. Ну, есть, увы, в природе подобные любители потрепать свои нервишки. Я не из их числа, увольте.

Университет был не похож на реальный мир

Считаю должным упомянуть два плюса по итогу прочитанного.
Первое. Цитатки тут и вправду хороши (привет, Ремарк).
Второе. Загорелась идеей почитать ещё каких-нибудь campus novel или университетских романов, по-нашему. Вроде Тайной истории и Обладать . Штош, удачи мне.

Книга прочитана в рамках 18-го тура игры Вокруг света