Wind_of_Change

26 августа 2013 г. 20:22

Какой хороший пример того, как невыразительное название и чересчур натянутое начало могут оттолкнуть читателя. И совершенно зря, потому что книга хороша. В ней есть всего понемножку: и сюжет, и сильные характеры, и атмосферность средневековья, и быт, и общество, и ехидная ирония, и мелочные интриги, и интересная концепция иномирья, и даже политические проблемы, замешанные на остросоциальных темах вроде рабства или неравноправия полов. Про любовь упоминать? Ладно, не буду.
В кои-то веке попаданочке совсем даже и нелегко приходится в новом мире. Хорошо, там хоть унитазы есть, и горячая вода в кранах. А вот с остальными удобствами - просто беда. Ни медицины, ни антибиотиков, ни нормальной (читай - стандартной фентезийной) магии, ни суперспособностей у ГГ, ни косметики, ни нормальной одежды, про электричество и программу 1С вообще молчу.
А что есть? Есть огромный мрачный замок, с кучей челяди и придворных-аристократов, которым героиня, явно плебейского происхождения, костью в горле становится, и с которыми не сильно-то и забалуешь, на любое "неледийное" движение может последовать суровая кара в виде презрения и отторжения. Есть суровые средневековые нравы с прилюдными казнями и рыцарскими турнирами, с пыточными подвалами и замужеством в 12 лет. Есть толпы, которыми искусно манипулируют те, кому это выгодно, есть куча новых обязанностей, о которых ничего неизвестно, но которые выполнять нужно. И выжить тут поможет только холодный разум и изрядная доля иронии героини. И защита лорда-протектора, конечно, у которого в голове столько тараканов, что его самого спасать впору.
А какими яркими вышли и все второстепенные герои - ни одного картонного персонажа с однозначными характеристиками - и дядя, и Урфин... Да чего стоит только главная фрейлина-лесбиянка с явно выраженной моральной травмой, результатом неудачного замужества.
Роман получился очень ровным, совершенно не скучным. НО. Опять, опять это только первая часть. Шелдон Купер во мне орет благим матом и бьется головой об стену. Нельзя так с нами.