Chiffa_Jay

29 июля 2022 г. 22:01

Сразу оговорюсь - я фанат. Фанат Плоского мира, фанат Пратчетта, фанат Анк-Морпорка (кхм).

Так что для меня эта книга стала прекрасной прогулкой по городу, который будет жить вечно. Путеводитель продуман и шикарно организован: первым делом нам сообщают, что это город деловых людей, поэтому несите денежки скорее в кассу вот вам список организаций, где можно обменять деньги. Ну и поскольку с деньгами вы далеко не уйдете, вот вам список мест, куда можно обратиться в экстренном случае (в частности в больницу, где вашим здоровьем займутся Игори).

Немного дальше заинтересованному туристу в общих чертах разъясняется правовая система города (воспетая поэтами свобода: вы вольны рискнуть и имеете неотъемлемое право принять последствия своих действий), разновидности транспорта, варианты адресов, где можно снять жилье и где можно перекусить (и перепить). Вкратце рассказывается об основным гильдиях (с адресами, разумеется!) и о Незримом Университете.

Помимо этого есть есть страницы объявлений (всё, что может быть интересно путешественнику!) и алфавитный справочник улиц/переулков/тупиков.

Шикарно иллюстрированная книга, сделанная в лучших традициях сэра Терри Пратчетта.