29 июля 2022 г. 20:49

А. П. Чехов "Горе".
До боли страшный, но истинный какой-то рассказ. Глубоко люблю его.
"Горе" о каждом: об умении ценить мгновнния жизни, о том, что всё должно быть вовремя, но мы этого часто не умеем. Да просто не понимаем.
На примере Григория Чехов показал захудалую жизнь мужика-умельца. Хватка, сноровка его ушли в выпивку. Ему повезло с Матрёной, которая все 40 лет с ним молча живёт. Григорий задор, трудолюбие от беспросветной серой жизни топит в бутылке. "Пьянчужкой" прославился в деревне. Сам осознаёт это, но....поздно. Пока он везёт Матрёну к доктору, понимаем, что душа у него добрая. Он знает свой грех пьянства, который так и не смог побороть, испортил жизнь супруге, теперь и её не спас. Какой был выход: взять себя в руки. Но возможно ли это было тогда в деревне? Думаю, что да. Но не многие выстаивают перед беспросветностью жизни, стремятся изменить её.
В названии глубокая заложена тема. Это и горе конкретного человека токаря, который из умельца стал пьяницей, и горе семьи при этом.
Всегда жаль, когда понимаешь,что человек слаб. Его слабость тянет за собой другого или, того хуже, лишает жизни близкого. Это горе тех, кто рядом с пьющим. Здесь же исподволь общественная проблема: как поднять деревню, сделать там достойный труд для человека. Почему километры дорог должен ехать крестьянин, чтобы получить лечение? И тут же вопрос о "лошадёнке": ведь нет своей у Григория, понятно почему....
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово