29 июля 2022 г. 19:47

1.5 Спойлер Скучно-дико-дико-скучно

Эх, такая красивая обложка и такие обещания: Япония, екаи, мистика...

Но у меня с книгой не сложилось. Персонажами не прониклась, атмосферой тоже. Сюжет скучен, я зевала постоянно. Может, не в то время её прочитала, не знаю.

Слушала в аудиоверсии. К ней претензия только к звуковому сопровождению: для завершения глав взяли совершенно не подходящую мелодию (похожа на джакартовскую, кстати). Халтура! Постарались бы найти 'азиатские' мотивы, которые подходили бы истории. Такие мелочи важны. За разноголосие ставлю ️лайк.

Хочу отметить, что написано хорошо. Нудные философствования есть, но их не очень много, что для меня плюс.
Остальное, увы, мимо. Все персонажи казались картонками, Шиноту и Рейкен не вызвали у меня никаких эмоций.
В середине прослушивания я начала забивать на половину их диалогов: 'ой, а ты демон, а мы не можем потому-то и потому-то'. И вообще пропустила резкий скачок Шиноту от 'ненавижу' до 'люблю', но я могла просто прослушать. Сколько там прошло, дней 10?

Экшена и ярких сцен в истории мало и он автору не удался, на мой взгляд.

И к чему была заявлена "эпоха враждующих провинций" в аннотации, да ещё в самом начале? Оно там вообще практически роли не играет. Думала, может там политические игры будут, раз такое внимание - ничего такого не было.

Пиар. Просто пиар...