Chiffa_Jay

29 июля 2022 г. 17:44

Небольшой городок, в котором постоянно что-то происходит: то нашествие зомби, то вампиры, то ещё какой апокалипсис. Разумеется, глобальную катастрофу предотвращают Избранные aka хипстеры, каждый раз, и вот снова что-то начинается...

Только книга не о них. Книга об остальных, одноклассниках хипстеров, их семьях и и их обычных жизнях.

Выглядит это примерно так: "Глава первая, в которой (имя Избранной) ощущает знаки, на нее совершено нападение, а её друг (имя друга Избранной) погибает при таинственных обстоятельствах, полицейские ведут себя странно, (имя Избранного номер три) решает поискать ответы в библиотеке, а (имя Избранного номер четыре) понимает, что влюблен в (имя Избранной)" Сама же глава совсем о других людях! И так всю книгу - я в восторге от этой идеи!!! До меня не сразу дошло, что происходит, но после третьей или четвертой главы я была готова пищать)))

В конце книги эти два мира слегка соприкоснутся - и тут же разойдутся в разные стороны. Но это же прекрасно! Почитать бы про то, как "остальные просто живут", пока Гарри Поттер, например, в очередной раз вляпывается в какую-то хтонь))

Что мне не очень понравилось: главная семья всё же довольно специфическая. Мама постоянно баллотируется то в конгресс, то ещё куда; папа запойный алкоголик; у старшей сестры в анамнезе анорексия; средний брат страдает ОКР; из младшей сестры стараются сделать гения... Друзья там тоже не совсем обычные.

Во всем остальном же - книга крута.