29 июля 2022 г. 15:02

5 Лучше, чем предыдущие 2 книги

Как уже понятно, главный акцент на каждой книге из серии делается на героине, в честь которой названа часть. В данном случае это Кресс - потрясающая программистка, работающая на Луну без права выбора.
Она была вынуждена 7 лет жить в своём мире и это я не про космический спутник, в котором она была заключена. На протяжении всей книги можно заметить изменение персонажа. Как легкомысленная и ранимая девочка познаёт реалии внешнего мира и сталкивается с несоответствием ее ожиданиям. Можно сказать, внутри нее очень медленно начинает зарождаться собственное «я» и это по-своему потрясающе.
Конечно, стоит упомянуть Волка, каждая сцена с которым разбивала мне сердце. Он буквально раскололся после того, как его Скарлет похитили.
Ну, и разумеется, концовка пролетела для меня так быстро, несмотря на то, что она затянулась примерно на 20 глав. Я не могла ждать, потому что мой мозг буквально кричал: а что будет дальше? а как они все это провернут? разве можно все так предугадать? Ну и самое любимое выражение моего мозга на эту и следующую часть: как вообще можно так детально продумать сюжет, чтобы он не казался плодом везения и череды случайностей?
Со своей задачей автор потрясающе справилась, если бы Мейер не жила на другом конце мира, я бы приехала к ней и пожала руку.