29 июля 2022 г. 04:43

5 Погублен ли Бене Гессерит?

Фрэнк Герберт
"Капитул Дюны"
Из серии "Хроники Дюны", книга шестая и заключительная

Пятая книга завершалась разгромом. Ракис, он же древний Арракис, уничтожен, выжжен, обращён в безжизненное ничто. Бене Гессерит успели какими-то невероятными усилиями похитить одного песчаного червя и увезти на Капитул - планету, служащую столицей этого ордена. Там песчаный червь был превращён в рой мелкой песчаной форели и начал распространяться по планете, медленно приводя её к опустыниванию, создавая новую Дюну.

Между тем, война с Досточтимыми Матронами, явившимися из Рассеяния, продолжается. Они постепенно поглощают планету за планетой, навязывая своё жестокое господство и повсюду уничтожая Бене Гессерит. Становится ясно, однако, что Досточтимые Матроны явились лишь потому, что на старых местах - там, в Рассеянии - что-то их выдавило, что-то крайне ужасное.

Стоит вопрос выживания Бене Гессерит. На что они готовы пойти ради этого? И сильно ли смеётся Бог-император осколками своего сознания в зарождающихся в новой Дюне на Капитуле песчаных червях, предвидевший это всё, давший Золотой путь?

В этой книге борьба Бене Гессерит продолжается. И завершается? Финал у книги такой, что остаётся масса вопросов, не разрушен ли Бене Гессерит, или теперь орден будет обновлен. Всё кануло в прошлое, и серия завершается тем, что не остаётся совсем ничего знакомого.

Как всегда это очень философская книга. Она наполнена размышлениями, через которые порой нелегко пробираться. Порой происходит жесть, персонажи гибнут пачками. И, конечно же, туго переплетённый клубок интриг. И финал разрешается скорее ими, а не военной победой, которая оказалась неоднозначной.

Ну а мне нужно будет собрать мысли в кучку.

Как вам история Дюны? Не уверовали ли во всемогущего Бога-императора?

Источник