29 июля 2022 г. 00:35

Книгу прочла не отрываясь.
Тема геноцида не нова в литературе, казалось бы, уже всё знаю, но каждый раз кровь стынет об упоминании зверств в Освенциме.
Более того, люди, совершавшие эти злодеяния, не считали себя виновными, одна фраза: "Не виновен." - говорит о многом.
Остаётся верить, что каждому воздастся в этом мире, если он избежал своего наказания.
История семьи Евы, возможно, похожа на одну из семей того времени. Не оправдываю, повторю их слова: не было выбора... Выбор всегда есть?!..
Память человека - загадка, что-то мы помним, а что-то забываем.
Не хочется здесь спойлерить и раскрывать тайну семьи девушки.
Также её отношения с молодым человеком - остались мною не до конца поняты. Надо/не надо/не люблю/люблю... Сам Юрген, конечно, тот ещё странный тип, со своими тараканами.
Основной сюжет - это процесс, в течение которого и выходит наружу правда семьи.
Сможет ли Ева справться с этой информацией и простить родителей?
Также остался вопрос на счёт Давида. Весьма сложный персонаж, кроме того загадочный во всём, начиная со своего появления, истории жизни и исчезновения.
Давно не читала книг в таком темпе, но это не та книга, которой наслаждаешься, тут как раз находишься в постоянном напряжении.
Сестра Евы - ещё один странный персонаж, со своей поломанной психикой. Её действия объяснить не могу, да и всё, что происходит в книге вокруг неё - печаль.
Объем книги небольшой, невозможно отложить чтение на потом, так как все мысли только о сюжете.