VitaBronZa

28 июля 2022 г. 15:04

Когда вы будете читать в аннотации следующее: «Это - "Шерли". Самый, пожалуй, "остросюжетный" роман Шарлотты Бронте», то не верьте глазам своим!

Медленно и печально добиралась я до трехсотой страницы романа. После чего, дабы узнать, долго ли мне еще страдать, и будет ли просвет в размеренном, обстоятельном, скучном повествовании, я решила ознакомиться с аннотацией (наконец-то), которая меня сильно удивила, но и обнадежила одновременно. Ну, думаю, половину (почти) книги домучила, а дальше же должен начаться острый сюжет и даже детектив?

Жду – пожду (читая), а не тут то было! Все то же занудство и те же скучности!

Немного о главных героях. Шерли - если коротко, то там феминизмом попахивает, и, тем не менее, она все равно ищет (и находит) себе мужчину, который может ей указывать. Каролина – святая простота и кротость, хорошая девушка, но из-за нее в первой половине книги тоска смертная. Роберт, типа деловой мужик, который неправдоподобно прогрессирует по ходу романа в своих человеческих качествах. В общем, для меня там нет особых фаворитов.

Но, там где есть минусы, можно найти и плюсы («тот, кто нам мешает, нам поможет»). Сюжет очень спокойно развивается, никакой нервотрепки для читателя, подробности в описаниях и действия (бездействия) персонажей убаюкивают. Типичный темп классических романов для тех из нас, у кого есть время и желание отдаться умиротворяющему чтению. Да и под конец, хоть острого сюжета так и не возникло, действие все-таки раскочегарилось, и к эпилогу я добралась быстрее, чем уже и надеялась.
Спасибо за совет Annetael в Ламповом флешмобе 2022.