Risha30

28 июля 2022 г. 09:44

При чтении детективов, особенно современных, очень много зависит от главного героя. Если он понравился — и книга пойдёт на ура с большой долей вероятности. Если нет — и к книге будет больше вопросов.

Эта моя первая встреча с Харри Холе. И мне он не понравился)
Даже не могу точно сказать почему. Алкоголь, трагедии детства, потеря друзей, неудачная личная жизнь — это стандартный набор современного героя. Он никого не удивляет. Но тут раздражало почти всё.

Само расследование интересное. Закручивается все туже. Раскручивается не сразу.
Неожиданные, несвязанные друг с другом убийства. Необычные знаки, которые находят на мест преступления.
История женщины, живущей в доме смотрителя и её сына (с именами у меня очень плохо), уходящая в прошлое.
Есть и работа полиции: засады, захваты, лабораторные исследования, мозговые штурмы, обсуждения, выводы.
Герои яркие, живые, с характером.

Но от товарища Холе я порядком устала. Вроде и не ноет он. Но ощущение постоянного — кругом враги, а я в белом.
И на каждый чих воспоминания о неудачах в личной или мечты о несбыточном. Для меня был перебор.

Может быть, надо было читать цикл с начала. Чтобы постепенно войти в состояние) Но уж как получилось.

Да и финал на мой вкус затянулся. Мотивы исполнителя показались надуманными. Возможно, потому что я не очень творческий человек)

Новая рулетка, КХК
Литера Терра