LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

25 августа 2013 г. 18:10

Осторожно, спойлеры!
Очень, очень хорошая идея.
Великолепный способ познакомить детей с древнегреческими мифами.
Интересная экранизация (хотя сюжет конечно отличается от книги).
Потрясающие приключения. Несколько часов невероятно увлекательного путешествия. Лагерь полукровок. Наполненный монстрами человеческий мир. Царство мертвых. Обитель богов Олимп.
Но... Эмпайр Стейт Билдинг? Почему сердце мира - это всегда Америка? Впрочем, что еще ожидать от автора-американца?
Убил вход в царство Аида в Лос-Анжелесе и казино, в котором пребываешь в вечном плену со знаком бесконечности на счете кредитки. М-да, действительно забавно.
И все это на фоне минотавров, кентавров, богинь судьбы, фурий, Медузы Горгоны, Цербера, адских гончих... Боги живут на Олимпе, который перемещается, как и Врата Аида. А их дети - полукровки или полубоги - становятся героями. И либо живут среди нас, смертных, рискуя быть убитыми, либо живут в Лагере полукровок, где тренируются и находятся под надежной защитой в полной безопасности.
картинка LeRoRiYa

Но молнии Зевса-громовержца похищены. Зевс подозревает обоих своих братьев - Посейдона и Аида. Грядет новая война богов. И единственному сыну Посейдона - Персею (или как он предпочитает именоваться - Перси) Джексону, тезке древнего героя, предстоит рискнуть всем, чтобы предотвратить эту войну...
Знаете, как по мне, так книги о Перси и богах-олимпийцах ничем не уступают приключениям Гарри Поттера. Кстати, сравнивать нет смысла, слишком разные это истории. А формат названия - имя героя+что-то еще очень популярен, это не значит, что книги похожи. Я рада, что есть фильмы о Перси Джексоне, иначе я бы не прочитала эту потрясающую книгу. С огромным удовольствием берусь за следующую.