AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 июля 2022 г. 01:21

Когда мне начинает казаться, что Несбё уже не может извернуться сильнее, чтобы меня удивить, он подсовывает очередной сюрприз, а то и целую пачку.
Каждый раз Хари Холе сражается как в последний, отдавая всего себя - в прямом и переносном смысле - просто потому что не может иначе. Те, кто знаком с этими циклом и персонажем, знают - он никогда не сходит со своего пути, какими бы негативными последствиями лично для него это не оборачивалось.

С каждой последующей книгой цикла градус жести именно в личностном плане повышается чуть ли не в геометрической прогрессии. Помимо невероятно запутанной детективной линии, где смешались кони, люди, русские урки, продажные копы и все наркоманы Осло до последнего, Несбё активно развивает внутренний конфликт Холе. В день, когда Харри поступится своими принципами, потому что так проще, я буду действительно поражена, но это как раз то, в чём автор остаётся неизменным. Путь его героя - это путь рыцаря в не очень сияющих доспехах, рыцаря всё более сомнительной морали, путь саморазрушения в погоне за только ему понятной справедливостью, и он может иметь только один итог.

Несбё продолжает разворачивать перед читателем тёмную сторону Осло. Сюжет этого романа в моей голове прочно перекликается с внецикловым произведением того же автора Сын . Здесь так же речь идёт о наркотиках и теневом бизнесе по их транспортировке и сбыту, так же немаловажны отношения "отцы и дети" в той или иной форме. Количество персонажей с неизвестными мотивами и побуждениями, с двойным, а то и тройным дном и тёмными тайнами не оставляет ни единого шанса разобраться в этой запутанной шахматной партии, в которой не существует победителей.

Финал с сюжетным твистом на сюжетном твисте оставляет читателя растерянным и огорошенным, с единственной мыслью "Ну как же так?"
А если вкратце: Несбё держит планку, радуя читателя качественными запутанными остросюжетными произведениями.

В рамках игр Собери их всех! W5 - белая обложка
и KillWish Тур #9(4). Мишень #19