27 июля 2022 г. 22:24

Любите ли Вы мистику так, как люблю её я? А если я скажу, что этот рассказ написал писатель и поэт Золотого века? Звучит уже интереснее, правда? Кто знаком с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, тот, вероятно, будет со мной согласен, что "Пиковая дама" самая необычная его повесть .

Что касается моего мнения, то мне повесть показалась очень интересной, во всяком случае, философствовать о ней можно бесконечно! Преступление и наказание, с примесью каких-то сверхъестественных сил во всей красе. Типичный пример, что желание озолотиться, получить что-то не совсем правильным путем - доводит до психиатрической больницы. Тем более, повесть читается на 30 минут, так что - рекомендую!

А еще я принесла Вам несколько интересных фактов!

1. Сейчас "Пиковая дама" является довольно популярной повестью Пушкина, однако, в 1834 году общество ее приняло не сразу и считало "больными бреднями". А вот в карточных и игровых кругах - ее обожали.
2. Знаменитая "Пиковая дама" жила в Санкт-Петербурге на Литейном проспекте, дом 42. Туда водят экскурсии, а поэт Николай Агнивцев написал: «На Литейном, прямо, прямо, Возле третьего угла, Там, где Пиковая Дама, По преданию, жила». Кстати! Сам дом тоже жуткий, его хозяйка была страстной и роковой женщиной, а после революции 17-ого года в нем была обнаружена тайная комната, в которой был спрятан гроб с забальзамированным телом молодого человека. Но есть небольшое разочарование, сам дом был построен после издания повести, в 1852 году.
3. Граф Сен-Жермен, от которого графиня получает секрет трёх карт, — реальное историческое лицо. Это был один из самых загадочных европейских деятелей XVIII века: оккультист, алхимик, композитор, сердцеед, дипломат при дворе Людовика XV.
4. С. Г. Голицын-Фирс однажды рассказал Пушкину, что как-то начисто проигрался в карты и в отчаяньи бросился к родственнице с мольбой о помощи. От её французского друга, небезызвестного графа Сен-Жермена, Наталье Петровне якобы была известна тайна трёх карт — тройки, семёрки и туза. Она открыла ее родственнику, и тот успешно отыгрался.
5. Это история кажется фантастической, но, тем не менее, Голицына в действительности встречалась в Париже с Сен-Жерменом и в самом деле однажды сумела вернуть состояние, проигранное ее мужем…

Пиковая Дама в мире:
1. Пиковая дама – потусторонняя сущность, главная задача которой навредить человеку.
2. Существуют версии, будто это женщина-воительница, погибшая на поле брани. Распространено мнение, что Дама когда-то была владелицей приюта для детей, в котором проводила сатанинские ритуалы, заканчивающиеся смертью подопечных. Узнав о страшной тайне, люди убили её и закопали в чёрном платье. С тех пор она странствует на границе миров живых и мёртвых, осуществляя связь между ними.
3. В Таро образ Пиковой дамы был связан:
- с королевой-воином, которая отличалась силой и беспощадностью, но с их помощью отстаивала справедливость;
- со Снежной королевой – бездушной, холодной, злой и эгоистичной.

Вот такая история!
5 из 5, рекомендую к прочтению