InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

27 июля 2022 г. 17:37

4.5 Суровая правда жизни

Немного истории: В 1896 году Александр Куприн посетил промышленный район Донбасса, переживавший период бурного развития. В этом же году,  в журнале «Русское богатство», была опубликована его повесть "Молох", которая принесла молодому автору широкую известность. Было ему в ту пору всего 26 лет.

Молох здесь – это и крупный сталелитейный завод как символ жестокой и неумолимой силы, требующей человеческих жертв, и символ буржуазного прогресса, и член правления завода - миллионер Квашнин.

Куприн не даёт спуску ни своим героям, ни читателям. Повествование жёсткое, прямолинейное, наотмашь. После прочтения остаётся ощущение тревоги и надвигающейся катастрофы, а ещё – чувство разочарования в главном герое. Тюфяк, мямля, рефлексирующий интеллигент в поисках утешения. Нет у меня к нему никакого сочувствия, впрочем, как и ко всем остальным героям этой истории, за исключением несчастных рабочих и их жён и детей. Ах я бедный, ах я несчастный. Никто меня не понимает, мир несправедлив, кругом одни продажные женщины, жестокие деспоты и ненасытные хапуги. Пойду, забудусь тревожным сном... Морфия ему, видите ли, захотелось! Позиция страуса не внушает уважения.

Сильная повесть, вскрывающая нарывы общества. Написана ярко, мощно, зримо, выпукло.

Прочитано в группе "Читаем классику вместе" в рамках моба "Летнее внешкольное чтение" (лето 2022).