27 июля 2022 г. 14:24

5 "Почему именно я? За что избран именно я? Я ведь не тот, кто вам нужен, пожалуйста..."

С творчеством Маркуса Зусака я уже была знакома по его наиболее известной книге "Книжный вор", которая понравилась мне ничуть не меньше чем эта.
В произведении "Я-посланник" раскрываются очень важные в настоящее время темы, такие как: одиночество, насилие, братская дружба, любовь. Прекрасно прописан внутренний мир главного героя, переживания, эмоции. Слог у Зусака очень хороший, читалась  книжка ну очень легко. Юмор, кстати,  иногда напоминал юмор Бакмана)а этого автора я тоже очень люблю:)
А теперь я хочу плавно и без спойлеров пройтись по сюжету. Главный герой,Эд Кеннеди-девятнадцатилетний парень.Он живёт в съёмной квартире, неважно играет в карты,  работает таксистом, в общем, как он сам себя описывает типичный "неудачник". Но, средь бела дня Эд находит в своём почтовом ящике туз, на котором написаны адреса. Парень проходит по этим адресам и, недолго думая, понимает, что в этих местах проживаю люди, нуждающиеся в своеобразной помощи, а точнее, в послании.
Таким образом,  Эд Кеннеди становится так скажем "посланником". Он изменяет судьбы людей: кому-то помогает, а кого-то по-настоящему спасает. В будущем парень получит еще тузы, но уже с другими посланиями.Благодаря роли "посланника" Эд  понимает что необязательно быть успешным человеком чтобы помогать людям, достаточно и такого как он. Больше всего мне понравились послания для его друзей, а особенно для Марва.
Книга мне безумно понравилась,  а конец даже слегка выбил на слезы. Определённо всем советую.