27 июля 2022 г. 10:12

5 Над этой книгой нужно больше размышлять, чем непосредственно читать

Знакомьтесь: Эван, блогер-миллионник, у него рак и он ищет Архонта. От таких вводных ожидаешь чего угодно, но точно не того, во что в действительности разовьется эта история. Вот ГГ дурачится VR-чате, превращаясь в гей-танк, и вот, спустя N глав, в местном аналоге ГУЛАГа спасается от неведомых науке лавкрафтианских чудищ, высасывающих пневму... Перед нами представитель достаточно редкого жанра — дримпанка (с элементами антиутопии, киберпанка, литRPG). У «Имитации» явно больше общего с Кастанедой, чем с Гибсоном. И наркотик, который употребляют герои истории, чтобы расшатать точку сборки, называется именно «кастанеда», а не «гибсон»))). Много внимания уделено темам осознанных сновидений, неорганических форм жизни, мира диаблеро («Интермир»). Киберпанковая эстетика и любовная драматургия ловко переплетены с эзотерическими концепциями. В книге много размышлений о государстве, политике, медиа, музыке. До самого конца вы не понимаете, к чему клонит автор, как будто рассказчик просто заманивает вас подвешенными в воздухе историями, которые не имеют отношения к делу, пытаясь оттянуть время перед казнью — предпоследней главой. Лично для меня 29-я глава оправдала вообще всё. И рваное потоково-сознательное повествование, и стилизацию под статьи DTF, и некоторых нолановских персонажей-функций. Знаете, как говорят: в хорошем произведении не хочется искать недостатки. Это именно тот случай. Строго рекомендую не только фанатам жанра.