Lady_Winter

Заклинательница слов

26 июля 2022 г. 19:49

4 Спойлер

Я бы с чистой совестью поставила книге пятерку, если бы галлюцинации главной героини были поданы, как видения, и шизофрения была бы заменена мистическим компонентом. Потому что шизофрения — это вовсе не "так-то я нормальная, просто временами что-то мерещится", а детская шизофрения тем более. Но автор взяла от шизофрении тот привлекательный кусочек, который делает героиню не такой, как все, но абсолютно не мешает ей общаться с людьми.

Фрэн Боу в этом плане была честнее, правда.

Алекс полностью осознает свою болезнь и чаще всего прекрасно ее контролирует. Большинство детей до момента, как о шизофрении Алекс объявлено открытым текстом, не замечает в девочке вообще ничего странного. Взрослые... Либо никто вокруг снова не замечает, что Алекс проверяет еду на предмет яда в ней, а людей — на предмет оружия, либо просто всем плевать. Изменений в эмоциональной сфере, свойственных для шизофрении, нет; девочка отлично общается, легко со всеми вступает в контакт, моментально обзаводится кучей друзей, включая того самого Голубоглазого, о котором рассказывается в аннотации.

Родители полностью осознают, что дочь больна — она разговаривает с умершим недавно членом семьи — но ничего, НИЧЕГО не предпринимают, хотя мама, кажется, грезит о том, чтобы сдать ее в психушку. Но это же умершая сестра Алекс. В галлюцинациях о ней не может быть ничего плохого, ведь это прекрасный способ подкинуть вотэтоповорот почти в самом конце книги.

В итоге шизофренический компонент превратился в декорацию, и я надеюсь, что, прочитавшие книгу подростки не будут воспринимать болезнь так, как она описана здесь. И нет, я не забыла о ненадежном рассказчике, и вполне может оказаться, что Алекс привиделось больше, чем она думала, но тем не менее.

Мистический компонент лег бы сюда бы в разы лучше.

Сам сюжет был вполне интересен, хотя все расследование лежало на поверхности и особой интриги в нем не было. Но мне понравилось. Понравилась и игра в загадывание слов, и странность Майлза, и идея с клубом. И это первая книга серии Young&Free, от которой я не плевалась.