luchik_sveta

25 июля 2022 г. 15:18

Если бы мой читательский рейтинг позволял, я бы поставила этой книге оценку 3,5. Но не выше. Всё-таки, как и написано на обложке, это галлюциногенно-странная история, интригующая и тревожная. Поначалу складывается очень неоднозначное ощущение: ты не можешь понять, читать дальше или бросить. Миллер то пишет до абсурда простыми предложениями, то вдруг заворачивает такое, о чём нужно подумать, прочитав. Например, "Но за гранью любых упрёков - его вера в то, что миром втайне правят люди ровно в таком же состоянии - мелодичные, воспламенённые, чьи мозги ветвятся горящими нейронными сетями, как ночные города с высоты птичьего полёта...". Да, это интеллектуальный бестселлер, и поэтому любому, кто возьмёт данную книгу в руки, придётся задуматься, готов ли он читать между строк и вникать в прочитанное. Потому что в то, что, кажется, лежит на поверхности, Эндрю вкладывает свой, несколько иной смысл. Я бы сказала, у него некий писательский дар на грани. Миллер описывает очень неожиданными эпитетами и названиями простые вещи, которые я бы не догадалась так "обозвать"
Что по сюжету: есть некая Мод, будущий учёный, особа загадочная и отстранённая настолько, что всем хочется помочь спасти её потерянную душу. И есть Тим - обычный филолог и музыкант, живущий под крылом своей семьи, который влюбляется в таинственную Мод и женится. Есть у них одно общее - их страсть к воде и яхтам. Но под прикрытием тихой, спокойной семейной жизни Мод понимает, что всё это не для неё, ещё больше уходя в себя и посвящая всё время работе. Пока не погибает их дочь... Тогда главной героине придётся нащупать личные границы и совершить океанический переход в одиночку на яхте.
Перед нами ставится вопрос, можно ли победить одиночество ещё бОльшим одиночеством?!
Миллер создаёт выпуклый портрет загадочной женщины, её путешествия и изнуряющего душу одиночества человека. Поначалу Мод кажется то ли недалёкой, то ли не от мира сего, то ли вообще больной аутизмом. Все её жалеют, хотят помочь раскрыться. Отец Тима недоумевает, то ли она настолько умна, что ей не о чем поговорить в их примитивном обществе, то ли настолько отстранённо-эгоцентрична, что не видит никого, кроме себя.
Но в конце автор же отвечает на свой вопрос банальными словами: Мод просто нравилось одиночество, ей комфортно было одной.
"Отшельница в плавучем затворе, пилигрим, изгой, женщина из бревиария, что возделывает свою жизнь, как сад, страдает, если потребно, редко поднимает голову".
Я даже задумалась, неужто порой со стороны выгляжу так же. Я, моя мама, мой дедушка, и даже отчасти мой сын - глубокие интроверты, которым не нужно много общения, которые устают от глупого "трёпа". Я думаю, только люди глубокие, духовные и увлечённые могут понять это состояние души. Понять, что кто-то может желать иной жизни, непохожей на обычное вращение по кругу дом-работа-детская площадка-дом. Что есть другие интересы, помимо готовки бесконечных щей-борщей и набивания или брюха до отвалу.
В общем, несмотря на бесконечные описания яхтенных приспособлений, я вместе с Мод вдохновилась её переходом! Не все рождаются человеком, в одиночку способным на какие-то открытия или свершения! Или способным просто оставаться собой. Это люди с особым предназначением, для выполнения которого нужно много смелости! Поэтому ими можно даже восхищаться!
В общем, книгой вдохновилась отчасти, но хотелось, чтобы автор больше раскрыл разные грани героини. Потому она получилась на любителя.