luchik_sveta

25 июля 2022 г. 14:24

"Когда отвергаешь ту силу, что живёт у тебя в крови, когда перестаёшь быть собой, очень легко превратиться в кого-то другого - скорее всего, в первое существо, что попадётся тебе на глаза".

" - Не всё в этой жизни зависит от моей воли, ... Но от моей воли зависит, как именно воспринимать жизнь и всё, что она преподносит. Это и есть самый главный секрет. Так мы меняем свою судьбу".

Меня очень порадовало, что издательство Inspiria выпустило друг за другом сразу 3 книги этой семейной саги, и я начала их читать по порядку. Книга отмечена Книжным клубом Риз Уизерспун.

Эта, вторая часть, более спокойная. Несмотря на то, что трагизма здесь даже больше, он преподнесён в лёгком ключе, потому что не ложится "тяжким бременем" только на одну историю. Ведь речь пойдёт о трёх детях из поколения Оуэнс - Френни, Джет и Винсенте, и о том, как сложились истории их любви и жизни. С самого детства они знали, что отличаются от других, и что на их роду лежит страшное проклятие - им нельзя любить, иначе люди вокруг умирают. Но от любви и судьбы не убежишь, как и от себя, поэтому на протяжении всей жизни им придётся её испытывать путём проб и ошибок. В книге много простой житейской мудрости, и несмотря на то, что это чистой воды магический реализм (кстати, напоминающий историю о сёстрах Сары Эдисон Аллен из Садовых Чар) и здесь будет колдовство, всё же роман о другом. О семье, о принятии себя и других, о поиске магии в самом себе, и, для меня лично, о том, что жизнь всё равно рано или поздно заканчивается по естественным причинам, есть вещи, на которые мы не можем повлиять независимо от проклятий. Поэтому нельзя откладывать любовь на потом, как это делала Френни, или вообще боятся жить, как поступала Джет, или боятся серьёзных отношений, как это происходило у Винсента.