25 июля 2022 г. 10:51

5 Мозг производит время

Не домучила я "Мифогенную любовь каст". Может, когда-нибудь и вернусь, но на данном жизненном этапе вся эта мамлеевщина мне не кажется интересной и оправданной. Не зашла, не закатилась сказочка про хтонического колобка.

Зато великолепно зашла та же сказочка от Сухбата Афлатуни. Но это я забегаю вперёд...

Роман "Муравьиный царь" наполнен эхом. Тут и пелевинский голос, и сорокинская метель завывает, и разные другие отголоски доносятся. И всё же произведение совершенно самостоятельно морочит зазевавшемуся читателю голову.

Книга состоит из двух частей, очень непохожих друг на друга. Они могли бы быть совсем отдельными книгами, если бы не общие герои.

Первая часть - ностальгически-драматичная. Лена, известный и успешный архитектор (архитекторок в 90-х ещё не было) собирает семью на свой день рождения.

Ничего, казалось бы, особенного, если бы не один нюанс. Лена желает полностью, до мельчайших подробностей повторить события двадцатишестилетней давности, когда родители были вместе, пусть и не совсем счастливы, а брат... К брату у Лены совсем особенное отношение.

А если брат уже давно где-то затерялся, что ж, Лена придумает, кем его заменить...

Героем второй части неожиданно оказывается ленин муж, Михалыч, и ленина же свекровь. Свекровь в своё время получала зарплату "натурой", как и многие другие. А работала она в фармацевтической фирме, соответственно, выдавали ей лекарствами.

И вот закономерные последствия безответственного потребления препаратов, известные нам ещё по "Матрице" - эффект может быть непредсказуемым!

В нашем случае просроченные таблетки привели к появлению энного количества бессмертных стариков (геронтов, как жутковато окрестили их учёные). И добро б они просто жили себе вечно, но механизм их бессмертия перерабатывает время, отобранное у окружающих. Вот такой бескровный вампиризм.

Чтобы обезопасить граждан, геронтов содержат в отдалённом пансионате "Серая бездна". И вот наступает момент, когда Михалыч должен отвезти туда мать...

Ой, как это было здорово! Сначала пытаться разобраться в запутанных лениных отношениях со временем, а потом путешествовать вместе с Михалычем по предновогоднему лесу, узнавая во встречных-поперечных то кота-баюна, то лешего, то ещё кого пострашнее.

Это жутковатая сказка, конечно, и хотелось бы фильм по ней посмотреть (на сериал не хватит, история очень компактная). И я, конечно, извиняюсь, но никакого Сальникова я больше читать точно не буду, пока есть Афлатуни.

My Precious