25 июля 2022 г. 09:56

3.5 Не ожидал, что будет так посредственно

картинка tao309 картинка tao309

Моя первая книга из серии warhammer crimes, на которую я возлагал большие надежды, учитывая что автор - Крис Райт. Ожидал получить интересный сюжет, с раскрытием тайн и интересным неожиданным поворотом, но к сожалению, данная книга меня не обрадовала этим.

Начинается всё так, будто классический нуарный детектив, автор очень показать что это так, но мне лишь стало стыдно, что происходят такая пародия на данную тему. Главный герой, пробатор (детектив), живёт в городе и постоянно что-то расследует, не имея свободного времени ни на жену, ни на ребёнка, и жена на такой же волне в работе. Было интересно узнать как раскроются их отношения в это тяжкое для них время, даже был небольшое удивление по этой теме, и я даже порадовался.

Главная история завязана на поиске богатенького парня, который исчез, и его родители хотят его найти, при это не показывая виду, что они беспокоятся об этом, и появляется мысль, что они как то замешаны во всём. Всплывает тема про похищение простых людей, чтобы выкачивать из них "силы" для богатеев, при этом богатенький сынок пропал по совсем другой причине. Герой начинает посещать его знакомых, ездит по городу, начинается очень долгий ливень, что должно как-то атмосфернее повлиять на историю, но нет.

Развязка совсем не вызывает восторга, подходя уже к 70% прочитанного, я сам начала фантазировать, а чего может произойти, и кто главный злодей, и мои идеи в разы лучше того финала, что предоставил автор.

Отмечу что перевод мне не понравился, в целом всё средненько, читается несложно, но иногда кажется, что на волне чтения происходят какие-то "затупки".

Продолжать чтение warhammer crimes я обязательно буду, а именно по данной книге не питайте больших надежд.

В конце есть небольшой глоссарий, что в плюс книге.

Общая оценка: 3.5/5
Сюжет/история: 3.5/5