25 июля 2022 г. 00:35

5 Концовка пощекочет вам нервишки

Этот детектив – спонсор моей бессонницы.
После книг М. Омера он у меня в любимчиках.
Автор ведет репортаж от лица 2-х главных героев – инспектора Джека и телеведущей Анны.
Главы повествования чередуются вначале, а чуть погодя туда вплетается третий участник – убийца. Круг сужается, потому что по откровениям сразу ясно, что убийца – женщина.
Первую жертву знали и Анна и Джек. И череда последующих событий заставляет сомневаться в непричастности их обоих.

Мне импонировал Джек, он какой-то такой свой. Знаете, как сосед по даче, с которым всегда легко вступаешь в беседу, а иногда и по пивку пропустить можно.

В повествовании Анны постепенно открывается неприятная история из школьной жизни. Как это обычно бывает, деление детей на успешных и серых мышек, шутки, издевательства. Поведение Анны с одной стороны понимаешь (неискушенный подросток), а с другой немного осуждаешь.

Далее, по мере расследования Анна и Джек сближаются, однако тучи прошлого мешают им поговорить откровенно.
Далее происходит второе убийство.
И вторую жертву Анна и Джек тоже знали…

Узнать кто же убийца можно только в самом конце книги. До этого момента лично я подозревала 2 или 3 женщин: :)
И, скажу я вам, это было внезапно.
Всю книгу меня держало в напряжении, а к концу был такой накал, так живо все описано, что я включила свет и задернула поплотнее шторы.

Советую всем любителям детективов. Проверите себя на Э.Пуаро и А. Кристи в крови, и пощекочите нервишки, если у вас хорошее воображение.