Urrsa

любитель буквы ё

24 июля 2022 г. 19:37

На сайте знакомств Полина встретила симпатичного норвежца, не подозревая о том, что он, конечно, северянин, только не совсем наш. А ещё - не совсем человек. Но это такие мелочи, честное слово! Сначала Арне приехал к ней в гости, а потом - позвал к себе, с надеждой, что Полина останется навсегда. Полина решила съездить в гости и посмотреть, как пойдёт.

Замечательный ромфант, очень лайтовый по сравнению с другими произведениями автора. Тут, конечно, чувствуется увлечённость мифами и мифотворчеством, но этот пласт не такой сильный, как в тех же Марина Комарова - Осколки моря и богов или Марина Комарова - София слышит зеркала , поэтому книга обладает более низким порогом вхождения, если вы понимаете, о чём я. При этом почерк автора не спрячешь и никаких подробных объяснений мироустройства не будет, особенности сущности героя и жизни его страны раскрываются постепенно по мере развития сюжета, а многое достраивается читателем ассоциативно. Лично я такой стиль повествования очень люблю и котирую.

В первую очередь это история о том, как два хороших человека встретили друг друга и полюбили. А у этих двух людей, кроме всего прочего, оказались отличные семьи. У Полины - вся офигенная, целиком, вся деревня Пожидаево! У Арне - к сожалению, не вся. Зато его брат один стоит всех прочих отвернувшихся родственников. И если бы с нашими героями совсем ничего не случилось, писать, наверное, было бы не о чем, но приключения их всё-таки ждут.

Тут есть линия с истинной парой, но нормальная, без безвариантности. Арне - оборотень крайне интеллигентный, аккуратный, не торопящий отношения и ни на чём не настаивающий, старавшийся завоевать девушку своим отношением, а не поставить перед фактом (пусть даже в порядке отчаяния у него и мелькал в голове такой ход развития событий). А ещё - сто очков Гриффиндору за возможность существования связи истинной пары между двумя мужчинами без привязки к сексуальному влечению! Прямо вот наконец-то.

Именно ради любви, приключений и отличных людей и надо читать этот роман.