24 июля 2022 г. 16:57

5 — Почему ты не можешь просто сказать людям, что ты зебра? — А почему ты не можешь сказать людям, что ты один из семи гномов? — Потому что я — Фродо! — А я — эффект Допплера!:-Теория Большого Взрыва

Воскресенье день тяжелый, в том смысле, что лень, что то читать и трудно отзывы сочинять.

Выбрал этот рассказ, запустив барабан судьбы.

Он был написан в 1960 году.

Рассказ и веселый, и развивающий воображение.

Что вы узнаете.

В школе утренник, Денис по своей привычке забыл про него, а мама уехала отдыхать. Но не беда, когда у тебя есть друг модельер и воображение.

Подробнее.

Знаете вот многие дети, часто все перекладывают на родителей. А те и рады стараться, учатся за них, всякие картины и подделки делают или рисуют, вот и такие костюмы для маскарада. Понятно, что дети сами многое сделать не могут. Но родители должны, научить ребенка мыслить и фантазировать, и быть самостоятельным.

Денису повезло, можно сказать, что Мама его уехала, он получил ценный урок. Во первых, в следующий раз будет помнить такие вот важные события, второе  он может и сам без мамы придумать, и получить за это награду.

Мне в этих рассказах нравится конечно Денис, он такой знаете обычный парень, просто ему везет, часто. А вот Мишу мне всегда жаль. Ему в отличии от Дениски, приходится вкалывать.

Начал немного с концовки, но так будет правильнее.

Это история, как раз про Маму, которая всегда заботиться о своем ребенке. Даже если он этого не замечает.

Рассказывает мама Дениса.

Была рядом со школой и за шла поговорить с учительницей, узнать, как там учиться мой Денис, и она мне сообщила,  что все дети закончили четверть хорошо, и на каникулах в школе устроят утренник и карнавал. Можно выбирать любой костюм, а за лучший костюм будет выдана премия, так что готовьтесь.

Пришла домой, а Денис про утренник ничего мне не говорит, думаю забыл. Давно хотела, это сделать, и видно пришло время, надо проучить Дениса и научить.

Говорю Денису, что она уезжаю в санаторий на десять дней, собрала вещи, и на следующий день ушла из дому. В санаторий поеду, но вот позже, вещи оставила у своей подруги. Зашла к соседке Вера Сергеевне, и передала ей сверток, и попросила, кое что сделать.

А сама пошла к дому, где жил Миша, друг моего Дениса. Открыла его мама, Елена Степановна, мы с ней хорошо друг друга знали. Рассказала, что и как Мише и его Маме.  Мишу подговорила, что делать и как.

Рассказывает Миша.

o-r.jpgПрибегаю, к Кораблеву, на квартиру и с порога ему кричу.

– Идешь ты или нет?

Он спрашивает:

– Куда?

Кричу ему:

– Как – куда? В школу! Сегодня же утренник, и все будут в костюмах! Ты что, не видишь, что я уже гномик?

А я и правда был одет, как волшебный гномик. В кино сказка, какая то была, очень мне понравился там волшебный гном.

А Денис, начинает говорить, так как и сказала его мама.

– У меня нет костюма! У нас мама уехала.

А у меня то уже план, есть. И говорю ему. Мол не дрейф брат, все учтено могучим ураганом.

– Давай сами чего-нибудь придумаем! Ну-ка, что у вас дома есть почудней? Ты надень на себя, вот и будет костюм для карнавала.

Так мне Мама Дениса, посоветовала сказать, так как, Денису всегда казались, чудными сапоги для рыбалки его отца. И он их выберет.

Так и получилось

o-r.jpgСапоги эти, которые Дениска, обозвал Бахилами, сели на него, как штаны.

Очень он был в них смешной. Но мне понравилось

Говорю ему, что еще для образа шаки не хватает. Он убегают, в другую комнату. И возвращается, с большой соломенной шляпой на голове.

-Мамина.: - сказал он

Говорю ему повернись, на лево, на право. Хорошо вышло.Но еще для образа, кое чего не хватает. Так ему и говорю.

-Может буду мухомором?:- сказал он мне.

Засмеялся. Мы так еще минуту, придумали, кто он такой.

Тут слышу, кто то руками хлопает и восклицает.

- Ох! Настоящий кот в сапогах!

Все верно, Мама Дениса, говорила, что соседка в курсе, и должна нам подыграть.

Хотел было ей сказать, но вижу Денис, сам загорелся идеей.

И говорит ей, мол так и так, вынь да положь нам хвост , Вера Сергеевна, дорогая.

Та чуть подумал, и возвращается со свертком . Развернула, а так действительно хвост.

Драненький рыжий хвостик с черными пятнами.

– Вот, – говорит, – это хвост от старой горжетки. Я в последнее время прочищаю им керогаз, но, думаю, тебе он вполне подойдет.

o-r.jpgПришлось, поработать иголкой. Но это не впервой. Денис, правда ныл, что колю его. Видишь, какой нежный.

А пока хвост пришивал. Денис там, что то кисточкой на лице рисовал.

Повернулся, ко мне. Я так и прыснул. Усатый и полосатый.

Вылитый "Кот в сапогах".

И мы с ним как в сказке пошли в путь дорогу, к школе.

Людей много было, и что меня расстроило, гномов пруд пруди, человек 50 не меньше. Видно все это кино смотрели.

А дальше были танцы и веселее. Денис тоже пробовал танцевать, но в этих сапогах, выходило очень смешно.

А потом было вручение наград И конечно выбрали костюм Дениса. Так как он был самый не обычный , среди кучи гномиков и снежинок.

Рассказывает Мама.

Я смотрела как Денису, вручают награду и на глазах наворачивались слёзы.  Он был смешной и милый в этом своем костюме Кота.

o-r.jpg

Все таки он у меня молодец. И можно ехать в санаторий.

Вот такая вышла История. Спасибо всем мамам. Дарили нам такое детство, которое можно с удовольствием вспомнить. Не спали ночей, и шили разные костюмы и делали поделки. Готовили и убирали, проверяли уроки. А главное любили нас как никто никогда не полюбит.

Спасибо всем кто читал.

Блин, эта мама Дениса, которая всех подговорила… Рукалицо.
Не люблю людей, которые лгут. Можно было нормально с ребёнком поговорить, сказать, слу, у тебя карнавал, а я иду на работу, справляйся сам. Результат был бы такой же, но лжи на душу не брать. Хорошо, что всё обошлось и Денис, скорее всего, про ложь не узнает. Когда родители врут, дети перестают им доверять. Да и взрослые тоже. Представляю, как она ходила по друзьям и соседям и рассказывала, как она решила проучить собственного десятилетку.

Столкнулись бы с такой историей твои инопланетяне из Фредерик Браун - Важная персона , решили бы, что советские родители - абьюзеры :D

Хаха- так про Маму это я придумал. На деле, там мама просто уехала. А мне захотелось, показать, что мамы хорошие. Вот такая скрытная мама супер герой.

Мне видно надо табличку уже вешать идет фанфик, не волнуйтесь

Футы блин, нафанфичил маму-абьюзера, креативщик. Да так достоверно! Давай уже пиши свои произведения, готов.

Мама в рассказе оригинальном, тупо свалила в дом отдыха, и оставила Дениску за Батей смотреть.

Норм, зато не соврала. Мальчику с отцом даже интереснее )

А мне наоборот, показалось, что тут как то маму сделал автор плохой. Мол свалила а ребенок без костюма. Вот решил её реабилитировать.

И «реабилитировал» :D

Мама один раз решила поехать отдохнуть. и тут такое.

Хорошо хоть не такое, как в следующем рассказе.