24 июля 2022 г. 14:57

5 Мне даже казалось, что всем детям, когда они становятся взрослыми, промывают с хлоркой мозги. Чтобы стереть все воспоминания о собственном детстве, не помнить, как были детьми и что чувствовали.

Что могу сказать. Мрачное погружение главной героини Ритки в холодное нутро дошкольной образовательной системы, пробрало меня до глубины души. Осознание того, что мои родители могли расти в такой обстановке – ужаснуло. А мысль о том, что мой ребенок рано или поздно окажется в этих стенах, заставила глубоко задуматься. И хоть в книге разбирается полный спектр педагогических ошибок, спихнуть все на хрупкие плечи воспитателей не получится.

Да, порой окружающая действительность вносит свои коррективы в мир ребенка. И лишь, найдя островок безопасности в объятиях родителей, он снова готов смотреть на мир с радостью и восхищением. Но что делать, если родители сами являются причиной наших тревог и разочарований? Где тогда нам искать спасения?

Каждый раз сталкиваясь с жестокостью, несправедливостью и не находя поддержки, дети теряют себя. Но, виноваты ли в этом взрослые, которые когда-то были детьми? И не станут ли дети похожими на них, пройдя через сотни рук холодных и безразличных людей? Вопросов много, а ответов мало.

Вывод их книги я сделала только один – мы должны вспомнить свое детство и дать детям всю любовь и поддержку, на которую способны. И может быть тогда, в мире появятся другие взрослые, рядом с которыми дети будут счастливы.