24 июля 2022 г. 10:19

Даже не верится, что Амулет Самарканда принадлежит перу автора, который подарил нам великолепное пятикнижие Локвуд и компания. Абсолютно не ожидала, что будет такое грустное впечатление от Трилогии Бартимеуса.

Конечно, сравнений с Локвудом и ко не избежать. Но буквально спустя несколько страниц становится ясно, что ничего общего нет. Только в Бартимеусе немного проглядывают зачатки Черепа. Вот только, если прошлое Черепа было действительно интересно, а его шуточки вызывали улыбку, Бартимеус не вызывает приятных чувств. Да, он пытается шутить, язвит, проливает свет на свои прошлые делишки, которые видимо должны были вызывать приятные эмоции. Но вообще нет. Все его попытки выглядят именно как потуги произвести забавное впечатление, отчего все это выглядит максимально нелепо.

Про Натаниэля тоже не могу сказать ничего хорошего. На редкость неприятный мальчишка с замашками на величие. Говорят, что в следующей книги его характер становится еще хуже, но я даже не знаю, куда еще хуже может стать этот персонаж.

Если так подумать, то в книге нет персонажей, за которыми хотелось бы наблюдать, следить за их развитием. Абсолютно никто не вызывал симпатии и интереса, оттого и глобальный конфликт не выглядит чем-то таким, в чем хочется разобраться и узнать как же он разрешится. А здесь, между прочим, назревает что-то масштабное между обычными людьми и магами.

И книга настолько огромна, а действий так мало. Вот спросите вы, что же тут происходит на более чем семистах страницах, а я не знаю. Ничего. Просто перемещения противного паренька и его язвительного джинна по Лондону в попытках вывести одного нехорошего мага на чистую воду.

Вопроса о продолжении серии вообще не возникает. Однозначно, эта трилогия мимо меня. Но обязательно буду попробовать новые произведения автора

Вот и я тут после Локвуда и отчаянно скучаю на Амулете. Тоже так разочарована.