24 июля 2022 г. 00:57

День чтения 0. Утверждение книги.
Так, какая-то книжка про астронавтов. Даже фильм сняли, правда я его не смотрела. Похоже, меня ждёт эпическое приключение в стиле "Армагеддона" с Брюсом Уиллисом. На всякий случай заглядываю в конец. Да, иногда я так делаю. Нет, мне не стыдно.

День чтения 1.
Почитываю по нескольку электронных страничек в паузах между сборами вещей в дорогу, которая ожидает меня уже через пару часов. Марк Уотни влип по самые уши. Только способность заглядывать в будущее (если вы понимаете о чем я) позволяют немного расслабиться.

День чтения 2.
Завтрак в арендованной на побережье квартире мало отличается от завтрака дома - быстрая и легкая еда, кофе, информационный контекст. В качестве последнего домочадцами уже включён телевизор, а у меня перед носом лежит телефон с читалкой. У меня Марк Уотни разводит плантацию картофеля на Марсе.

День чтения 3.
Утро начинается не с кофе, а с телефона. За время моего отсутствия с Марком Уотни не произошло ничего страшного, по счастью. Ума не приложу, как оставлю его одного. Мне ещё загорать на пляже и выбирать между латте и рафом в кофейне... Пришлось выйти из квартиры, когда летательный аппарат с едой для Марка отклонился от траектории и разбился при взлете. Тяжёлый момент. Хорошая новость - в лифте с 7 до 0 этажа можно успеть прочитать две электронные странички.

День чтения 4.
Я отвела в багаже место под бумажное букинистическое издание автобиографии одного замечательного артиста, а вместо этого читаю с телефона фантастику... И не могу оторваться. Процент прочитанного внизу экрана стремительно растет, процент зарядки стремительно падает. Прошагав за день более 20 000 шагов, я не способна даже пересматривать сотню сделанных за день фотографий или серфить по сети. А вот читать я могу!

День чтения 5.
Позади снова порядка 15 километров по берегу моря и курортным местечкам. Ноги вопят от такого бесчеловечного обращения с ними на протяжении последних дней. Не думала, что в отпуске буду мечтать о спокойных часах перед сном с телефоном в руках. А тем временем Марк Уотни творит непотребство с марсоходом и МВА четвертой миссии, экипаж Гермеса бунтует ради спасения товарища, весь мир объединяется в едином порыве спасти одну-единственную человеческую жизнь... И долгожданный конец книги. Восхитительно. После возвращения домой сразу же посмотрю фильм. А книга надолго теперь останется в моей памяти ассоциацией с отпуском. Как же я рада, что не прогадала с выбором "отпускной" книги.

Книжное путешествие