22 августа 2013 г. 16:15

Игра "Трижды три темы", тема "Книга в жанре steampunk".

Ох, как трудно сосредоточиться на книге, когда через каждые две строчки взгляд расфокусируется и застывает, а в голове звучит только один вопрос: а что, если бы вот так вот - со мной?.. Что, если бы ко мне пришли и предложили всё - все знания мира, мыслимые и немыслимые, подвластные и неподвластные человеческому разуму, вот так вот, на блюдечке, задаром? Хватило бы мужества согласиться? Хватило бы сил отказаться?

Суэнвик переносит нас далеко в прошлое, во времена доктора Фауста, мрачные времена, когда от ученого до чернокнижника - один шаг, когда церковь имела власть не только над человеческими душами, но и над их телами, поступками и мыслями, когда тяга к знаниям порой приравнивалась к греху. Но доктора Фауста мучает жажда, и, томимый ею, он взывает к демонам, прося хотя бы глоток. И явившиеся демоны предлагают Фаусту окунуться в бездонный океан.
Бездонный океан знаний, ответов и решений. Когда началось время, и когда оно закончится? Где кончается вселенная, и что за ее концом? Как рождается душа? В чем причина человеческой жестокости? Как вылечить все болезни мира? И в чем секрет счастья?

Ух, как трудно читать книгу, когда руки так и чешутся набросать маркером на паркете кривоватую пентаграмму и, нетерпеливо приплясывая, ожидать мрачного посланца ада, закрыв глаза и, как подсказывает опыт Фауста, прикрыв нос рукой. И не пугает даже то, что доктор увидел за дверью, в будущем. Все мы, взращенные на "Докторе Кто", знаем, что будущее можно изменить. А если я буду обладать всеми знаниями вселенной, может, я и синюю будку смогу построить, и тогда уж - adiós, демоны!

Останавливают два вопроса: а интересно ли это - получить знание на блюдечке? Получить его не своим многолетним трудом, потом и кровью, испытав десяток разочарований и парочку стрессов, заработав какую-нибудь хроническую болячку и в конце достигнув мощнейшего оргазма при достижении цели, а так, просто, инъекцией в мозг. Что мне с такого знания без удовольствия! А еще - не лопнет ли от этого мозг? Что вообще с ним случится, если все тайны и секреты невероятной неохватной Вселенной засунуть в малюсенький мозг. Тайны о происхождении времени, материи и жизни, секреты принципов работы гигантского механизма, от мельчайших невидимых частичек до огромных невероятных звезд. Нет, возможно, если взять все мозги мира и склеить в один (вспоминается милейший Чарльз Дарвин из "Джека-Попрыгунчика"), то все эти знания влезут и не выплескаются, но насчет одного малюсенького мозга я как-то не уверена. И значит ли знание - понимание? Что мне с знания о мерности пространства, об ответах на проблемы Гильберта и о происхождении души, если я не смогу это понять.

После таких рассуждений желание рисовать пентаграмму остывает, и становится возможно сосредоточиться на книге, в которой, вопреки всем опасениям, голова у Фауста не лопается. Доктор соглашается на сделку, и окунается в свой личный океан.

А дальше - дальше надо читать. Называть Фауста дураком, гневно захлопывать книжку, снова открывать, сопереживать ему, восхищаться Маргаритой, ненавидеть Мефистофиля, все знавшего заранее и все подстроившего, сыгравшего нечестно (как, впрочем, ему и полагается по канону), мечтать оказаться там и все поменять, всем помочь, и всем раздать - ну, как там у Стругацких - счастья, даром, и пусть никто не уйдет обиженным.

В конце концов, зачем же еще нужно абсолютное знание?

Советчик Rum_truffle , тема "Книга в жанре steampunk".