Helgarunaway

23 июля 2022 г. 15:20

Наконец состоялось полноценное знакомство с именитой писательницей!
И если вселенная Элдерлингов пока не очень ко мне благоволит, то начало компактного цикла пришлось по вкусу.

Первое, что хотелось отметить - сеттинг романа.
Вдохновением для книги послужила эпоха Нового времени, для которой характерна экспансия открываемых территорий.

Действие происходит в королевстве Герния, стремительно завоёвывающего земли кочевых племён.
Гернийцы, укомплектованные современным оружием, одерживают верх над жителями равнин, которые, владея уникальной природной магией, с трудом противостоят превосходящим силам противника.

Благородное гернийское общество строго придерживается традиций для определения будущего своих детей: первый сын наследует отцовское состояние, второго ждёт солдатская стезя, третий становится священником.

Невар Бурвиль, второй сын человека, недавно получившего титул лорда, мечтает о доблестной офицерской карьере.
Он поступает в престижную Королевскую академию, однако, жизнь курсанта не так безоблачна, как представлялась герою.
Что уготовано юноше судьбой, и найдет ли он силы противостоять многочисленным преградам на пути к желаемому?

Несмотря на любовь автора к тщательнейшей проработке деталей, которая местами сбавляла темпы продвижения по тексту, в целом я осталась довольна историей.

Особенно завораживала диковинная магия кочевников, их своеобразие в быту, и, некоторых племён - во внешнем виде, однако, в общем объёме книги этой информации не так много, чтобы создать цельную картину положения кочевых племен.
Надеюсь, в продолжениях им будет уделено больше внимания.

От количества несправедливости, преследующей Невара и курсантов академии, заходилась сердечная мышца!
Многие герои неидеальны, и подчас недоумеваешь от принимаемых ими решений, но стойкости, с которой они сносили порой откровенные издевательства, остаётся только завидовать.

Я думала, что наполненные муштрой и интенсивным обучением будни Невара будут мне малоинтересны, но оказалось наоборот - невольно прикипаешь душой к увлечённому самокопанием юноше, с удовольствием наблюдая за созданием крепких дружеских союзов и отчаянной конкуренцией, которая обязательно проявится в коллективах, перенасыщенных противоречивыми типажами.

При всей неспешности повествования, Хобб удаётся удивлять сюжетными поворотами и необычными персонажами, чье существование выбивается из привычного ритма жизни закостенелой гернийской знати.
Таковой является кузина Невара, Эпини, дающая отпор патриархальным устоям и типичному образу правильной дочери лорда.
Собственно, именно ее появление вносит сумятицу в упорядоченные будни курсанта.

Это было довольно любопытное и эмоциональное путешествие по миру, которому предстоит обрести равновесие как среди пестрой знати, раздираемой противоречиями, так и в соседстве с народами, славящимися нетривиальной магией.
Основательно проработанные герои далеки от представителей классического фэнтези, но это делает их ближе к обыкновенному человеку, с его достоинствами и недостатками.