HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 июля 2022 г. 14:57

5 Это Россия, детка!

Да, та самая, "что веками непонятна чужеземным мудрецам". А мы просто здесь живем. И хлеб жуем. Знаем точно, где раки зимуют и когда они на горе свистят. Очень ждем дождичка в четверг, в полной уверенности, что пятница будет сухой. А какая именно - неважно. Главное, что будет.
Вот пишут, что Южнорусское Овчарово деревня вымышленная... Так-то оно, конечно, так. Только вот прообразом послужил посёлок Тавричанка в 50 км от Владивостока, где и проживает автор, Лора Белоиван. И таких Овчаровых-Тавричанок в России видимо-невидимо.

в доме буквально пустого угла не найти, везде кто-нибудь есть – или спит, или жрет, или торчит в интернете, или торчит в интернете и одновременно жрет, или смотрит телик, или заперся в уборной. Кажется, будто не шесть человек приехало вчера, а тридцать пять."

Южнорусское Овчарово живет вне времени и пространства. Здесь нет понятия живые и мертвые. Потому что все здесь очевидное и невероятное. Каждый сам себе и гений, и парадоксов друг. "То у них собаки лают, то у них руины говорят", тьмой окна освещают, а покойники имеют странное свойство оживать во время похорон, а то и после, и продолжать преспокойно ходить в магазин. и, на рыбалку и по всяким другим житейским надобностям. И главное -никому и в голову не придет хоть чуточку удивиться. ну, разве что городским приезжим.

Фазановну похоронили за месяц до события, о котором речь впереди, а спустя две недели её видели в продуктовом магазине "Берёзка": наши соседи заехали туда за зеленым горошком на винегрет, а Фазановна стояла у прилавка и покупала белый виноград россыпью, и была при этом абсолютно как живая, только мертвая, и недовольная очередь за ней бледнела, и крестилась, и никто не смог бы упрекнуть покупателей в бестактности, потому что умерла так умерла, а если уж приспичило тебе винограду, то приснись родственникам и попроси принести на могилу, а не шляйся среди живых, карга.

Когда вы начинаете читать книгу, то перед вами раскрываются не короткие рассказы в жанре столь популярного магического реализма, а настоящий живой мир, наполненный красками и звуками. Вас с удовольствием научат ловить кальмаров с помощью светодиодных чемоданчиков, угостят борщом со взбитыми сливками, а потом пригласят в санаторий Уставших ангелов.
Каждая новелла в этом сборнике имеет свое неповторимое лицо. Лоре Белоиван удалось создать целую галерею ни на кого не похожих персонажей, при этом оставаясь в рамках жанра и строго следуя русской литературной традиции т.н. баек, где грань между сном и явью практически невидима, и ни один не рискнет утверждать, что только что поведанного не было, поскольку быть не могло.
Кажется в этой книге присутствуют все, какие только возможно, эмоции и их оттенки. От печали до радости и обратно. Где-то можно задуматься, где-то помечтать увидеть красоту восходов и закатов над северным морем, оно же, наверное, Океан. От одних рассказов у вас навернутся слезы. От других... Опять слёзы. Только уже от смеха. Все это очень обильно пересыпано русским устным. Но это тот случай, когда все очень органично вписано в стилистику. Насколько не люблю я матерщину в литературе, но здесь вот ничуть не раздражало.
И , конечно, я не могу удержаться от того, чтобы не выразить восторг изумительному исполнению этой книги Юлией Рутберг. Браво!
Читать/ не читать. Моя рекомендация - читать. Книга того стоит. При желании и без оного, как-то самые, ( прочьтете - поймете), и коронная фраза неповторимого попугая.
картинка HaycockButternuts

Прочитано в игре «Строительство Книжной страны!» ( группа "Книжная страна")