22 июля 2022 г. 13:09

Дживс в отпуске, и Вустер снова не под присмотром. Приехав погостить к тёте в не самую приятную компанию, бедолага узнаёт, что его самым наглым образом использовали. Давняя знакомая, невыносимая особа, публично объявила об их помолвке, чтобы на контрасте показать суровой матери, как хорош её настоящий жених. Мать рвёт и мечет, девушка выжидает, а Берти – ну, типичный Берти. Выясняет, что его вдобавок приставили коршуном следить за другой парочкой, чтобы помешать им объясниться, пока один уважаемый доктор инкогнито будет собирать анамнез на молодого человека, известного нью-йоркского плейбоя. Попутно старый приятель Вустера накропал разгромную рецензию на книгу их бывшего школьного директора, и теперь ему грозит увольнение.

Можно, конечно, повозмущаться тем, как Дживса самым наглым образом вырывают с заслуженного отдыха, потому что этим аристократам нечем заняться, и они только и делают, что по кругу заключают и разрывают помолвки. Или генерируют дурацкие нежизнеспособные идеи, нисколько не задумываясь о последствиях, ведь "one drops into the habit of sending for Jeeves whenever things have gone agley". Но поскольку я взяла за правило максимально выключать в себе реальность, читая Вудхауса, то просто приятно провела время за очередным его романом. Он оказался ровным, не очень смешным и немного скомканным, но я не теряю надежды найти у автора что-то, что меня действительно зацепит.

Четыре сезона, LinguaTurris, Покорители вершин в группе Читаем классику вместе