22 июля 2022 г. 12:06

4 "Записки книготорговца", Шон Байтелл

Продолжение "Дневника книготорговца", описание жизни Шона, его букинистического магазина и Уигтауна с января по декабрь 2015 года.

Первую книгу я прочитала еще 2 года назад. И в общем-то нынешний отзыв не будет кардинально отличаться от того - ничего принципиально иного в "Записках" нет.
Те же рабочие будни, закупка и продажа книг, новые сотрудники, забавные случаи, интересные покупатели, подготовка и проведение ежегодного книжного фестиваля.

Но в чем я снова убедилась, так в том, что Шон здорово подмечает причуды некоторых окружающих и ловко фиксирует в дневнике свои наблюдения - ёмко, лаконично, не растекаясь мыслью по древу. И обладает тонким чувством юмора.

Автор сам себя называет мизантропом, т.е. как выдает Википедия, человеком нелюдимым, испытывающим неприязнь к другим, что вряд ли соответствует истине. Шон постоянно окружен людьми разной степени близости и приятности, участвует в мероприятиях, помогает, может запросто приютить у себя знакомых, а порой и незнакомых, часто бывает с друзьями в баре. Его дом и магазин - по сути проходной двор, желание иногда побыть одному и в тишине вполне понятно, но нелюдимостью он явно не страдает.

Книга атмосферная, интересно узнавать, чем живут местные, как проводят свой досуг, праздники. Любопытно, какие книги покупатели выбирают, какие читает сам Шон. Например, он делится впечатлениями от "Мастера и Маргариты", к слову, ему очень понравилось.

В целом обе книги Байтелла очень уютные, с ними можно приятно, расслабленно и ненапряжно провести время. Их можно отложить на некоторый срок, а когда появиться нужное настроение, вновь вернуться к чтению. Перечитывать вряд ли кто-то будет. Но это неплохое книжное успокоительное и лёгкий антидепрессант.

Библиодневник