21 июля 2022 г. 14:03

Книга представляет собой историческую оценку личности философа, хулигана и анархиста на основании многочисленных (надеюсь что) достоверных источников. Аналитическую работу проводил бывшим следователь/прокурор Сергей Петров, что уже не могло меня не заинтересовать, взгляд представителя власти и государства (хоть и бывшего) на человека, который категорически был против и того и другого.

С личностью Бакунина я был знаком очень посредственно, конечно его имя всегда было на слуху, мама анархия и прочие ярлыки которыми меня одарила неформальная молодость. Ему посещали песни (в основном зарубежные!) панк группы, помню и одноименное пиво и отсылки на его работы в разных самиздат зинах, но все это для меня было как-то поверхностно и однажды наткнувшись на эту книгу, я решил разобраться, кто же это был такой. Для начало сразу оговорюсь - одной этой книги будет критически мало, для того чтобы объять необъятную икону анархизма (во всех смыслах, здоровый был мужик). Я узнал очень много нового (практически все :) ) но тут мой интерес был даже не в личности Бакунина, а в тех движениях и бурлениях Европы 19го века, вот это меня действительно зацепило, так как проживая нестабильные времена начала 21века, стоит пристально присмотреться к тому самому пред революционному 19, чтобы не на ломать все тех же дров. Но не буду сильно углубляться, не тот формат у моей рецензии.

И так Бакунин - этот человек потрясающий, а знаете почему? Потому что он вызывает массу разных эмоций, мало кто это может себе позволить! Вот реально - его разгильдяйство и жизнь за чужой счёт мне чуждо и противно, одновременно с этим  снимаю шляпу за его верность убеждениям, смелость и здравый гуманизм, в таком неоднозначном деле как революция. Именно то, что он не прибегал к подлым методам террора и выступал как философ, при этом практик, подкупает и создаёт для меня более позитивный образ этого человека. Но однозначно Велик! Не могу сказать, что его идеи мне близки, но это явно намного ярче и полезней, чем обывательский и линейный подход к жизни, есть чему и поучиться (хотя далеко не всему))
Ну и так же конечно в книги описываются не простые отношения революционных деятелей, в том числе и Марксом, тут уж просто огненные дебаты, ну меня это в целом не особо удивило, просто как данность.

Рекомендую к прочтению! Но только как ЖЗЛ, философия  в книге представлена обрывисто и контекстно! 4/5