21 июля 2022 г. 10:19

5 Философская книга, которую стоит прочесть каждому!

Друзья, удалось мне наконец дочитать «Момо» Михаэля Энде, и мне есть вам что рассказать.

Мое знакомство с Михаэлем Энде началось именно с этой книги. Многие, я заметил, начинают знакомиться именно с «Бесконечной истории» (она же «История, конца которой нет» и «Бесконечная книга»), а «Момо» остаётся в стороне, ведь мало кто о ней говорит. А зря.

Читал я «Момо» порядка 10 дней (!), несмотря на то, что Книги подобного объема можно прочитать дня за три, если вообще не за день. Дело в том, что мне пришлось, будучи на середине книги, начать ее сначала: показалось, что я не вникаю в историю, концентрируюсь именно на сюжете. Так что мой вам совет: не торопитесь, когда будете читать историю, по крайней мере, страницы до 200-й точно! Третья часть успеет вас захватить настолько, что прочитаете её быстрее!

Возможно, если такие люди найдутся, ибо я оказался таковым: не пытайтесь читать между строк! В «Момо» все находится,  в принципе, на поверхности.

Затрону немножко сам сюжет книги.

Главная героиня книги - маленькая девочка по имени Момо - живет в заброшенном амфитеатре, находящегося неподалёку от городка, но у неё есть много самых разных друзей. Внезапно городская жизнь меняется: появляются Серые господа, из-за которых люди забывают о важных духовных ценностях. Момо предстоит сразиться с ними.

Ну а теперь ближе к моим впечатлениям и мыслям насчёт книги.

Скажу, что «Момо» оставила самый разнообразный спектр эмоций: от радостных до ужасающих.

«Момо» - история о том, где показан наш современный мир. Мир, где нет дружбы, есть обман под оберткой прекрасного, сплошной эгоизм, предательство. Бесконечные, происходящие на каждом шагу, но настолько пустые ссоры. Деньги, за которыми все гонятся, как за драгоценностью, ради которых люди готовы извращаться как только можно. Но самое-то главное — что время экономится! Спешат все: и взрослые, и дети! Первые готовы полностью изматывать себя на работе, а вторые и впомине не знают, что такое детство, ибо с малых лет учатся, но сами не понимают чему! «А разве за этим будущее?» - задается этим вопросом автор.

Лично я, когда подумал об этом, захотел, чтобы мир сбавил свой темп. Очень страшно было осознавать эту безумную Серую суматоху. Ещё страшнее было, что я живу в таком мире... Но как сделать так, чтобы эта суматоха закончилась?..

Отмечу также Серых господ: они так здесь описаны, что начинаешь задумываться, а вдруг они действительно существуют? А вдруг именно из-за них мы на пустом месте экономим время и вечно куда-то спешим?

С самого начала книги Михаэль Энде размышляет о том, насколько сильна дружба и другие материальные ценности. Благодаря им люди сплочаются в нечто непобедимое, неделимое!

Кроме того, в этой повести автор размышляет и над тем, нужно ли жить настоящим?

«Я скажу тебе, Момо, самое опасное в жизни — это мечты, которые сбываются...»

На первый взгляд, звучит обескураживающе. Но если задуматься: мечтая, мы словно радуемся наступлению того мига, когда это заветное желание сбудется. Мы пытаемся прожить будущим, а не настоящим. А время - уже «пустое время» - течёт и не возвращается...

Михаэль Энде ставит табу на знаменитую фразу Грибоедова (вспомните «Горе от ума»).

Итак, однозначно «Момо» получает 5 Цветов времени из 5!Очень хочу, чтобы с этой книгой был знаком каждый: и взрослый (обязательно каждому взрослому, а особенно спешащему), и ребёнок!

Хочу от души поблагодарить Темура с канала Calvadoze за рекомендацию книги «Момо»!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!