ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

20 июля 2022 г. 19:52

Я пытаюсь растягивать книги цикла, дозировать их для себя, но долго держаться вдали от деревни "Три сосны" и её обитателей не могу. Тянет меня побыть незримым наблюдателем их жизни.

Теперь чета Гамашей не просто гости, но полноценные жители Трёх сосен. Вообще кажется, что все в деревне имеют свои душевные раны и поселились в ней в поисках исцеления и новой жизни. Травмы и комплексы персонажей всегда присутствовали в книгах цикла, но в этой книге, как мне показалось, самокопания было больше, чем в остальных. Ну и конечно же какая может быть жизнь деревни "Три сосны" без преступлений. Раз никого не убивают, надо придумать что-нибудь новенькое. Супруги-художники Клара и Питер Морроу расстались год назад на условиях пожить порознь и потом решить судьбу своего брака. Мне, кстати, Питера в предыдущей книге не хватало, а Клара в этой части цикла сильно раздражала. И вот настало время заранее оговоренного возвращения Питера, но его нет. И вестей от него тоже нет. Жители деревни во главе с Гамашем и Жаном Ги принимаются за поиски. Расследование окунёт их в дебри искусства. Чтобы найти пропавшего художника нужно будет докопаться до смысла его последних работ. Что он рисовал, зачем и где. Рассуждений о живописи и о художниках было очень много. Анализа различных картин тоже. Я человек далёкий от искусства, меня этот анализ немного утомил. Но старания того стоили.

Обилие душевных травм и подробный анализ картин немного подпортили для меня впечатление, но зато персонажи и атмосфера как всегда прекрасны. Новая соседка Рут - Рейн-Мари Гамаш может дать достойный отпор старой пьянице и за этим стоит понаблюдать.