KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

20 июля 2022 г. 18:08

4 "Потому, что есть Алёшка у тебя..."

Милый женский роман во многом оказался неожиданным для меня. Внезапным в хорошем смысле, отчего захотелось ещё больше присмотреться к творчеству автора.

Начну с того, что я криво прочитала аннотацию к произведению и в какой-то момент поняла, что влипла в самый настоящий детектив вместе с книжными персонажами. Брата главной героини Саши Беляевой обвиняют в убийстве девушки. Александра, конечно же, не верит в причастность Арсения к произошедшему. А потому её цель — собрать доказательства невиновности Беляева старшего. Девушка примеряет на себя роль сыщика, но какое расследование без настоящих специалистов? На помощь приходят майор Донских и частный детектив Тимофеев. Занятный поворот, потому как отсюда начинают расти ноги у любовного треугольника. Сергей или Алексей? Оба красивые, умные, интересные молодые люди. Поначалу Саше сложно определиться, но в какой-то момент в её сердце начинает зарождаться неизведанное доныне чувство...

Что меня подкупило в описании любовных отношений, так это отсутствие той пошлости, которая обычно присуща романам 18+. Здесь есть постельные сцены, но поданы автором без влажных подробностей, и в целом они гармонично вписываются в сюжет. Воспитывали меня не в монастыре, но просто подгорает, когда герои любовного романа какие-нибудь выпускники школы, а ведут себя будто прожженные любовники, видавшие виды. Девочки теряют девственность словно по привычке, а мальчики, кажется, вертят на своем органе всю группу чирлидерш. Героиня Лены Сокол вышла из возраста мнимых побед на любовном фронте и к своим тридцати точно представляет приемлемый для нее формат отношений.

Главного злодея вычислила не сразу, но особого труда это всё равно не составило. Скорее, отгоняла мысли от причастности персонажа к убийству. И ещё мне показалось, что Александра излишне активна, а на фоне профессионалов выглядела неправдоподобно умной :)

Пожалуй, из всего происходящего я не оценила разношерстную тусовку вокруг Саши. Вернее, не поняла зачем это вообще было. Многоквартирный дом писательница показала, как одну большую семью, в которой и красавцы и уроды, но один за всех и все за одного. Алкаш Петрович с мутной историей любви, пара геев совсем без какой-либо истории, просто "шоб було". Подобное я уже видела у Лены в романе "С тобой? Никогда!" Не самый удачный авторский ход ¯\_(ツ)_/¯ В остальном, несмотря на криминальную составляющую, книга получилась чувственной, проникновенной. Сердце наполняется щемящей нежностью, глядя на влюбленных. А ведь правда важно, когда не ищешь достоинств в другом, но рядом с ним сам становишься лучше ^^

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", дуэль.