20 июля 2022 г. 17:44

Приключенческо-историческо-мистическая книга о русских покорителях Сибири первой четверти XVIII века. Экспедиция по приказу царя из Тобольска отправляется в Белогорскую волость на поиски вогульского идола. Цели у ее участников разные: кто-то исполняет волю царя, кто-то ищет свои выгоды, а кто-то и место в раю добыть хочет... Здесь и приключения, и мистика, ведь ведутся поиски идола Медного гуся, и сказания и поверья народов вогулов, и опасности - разбойники, хищные звери, и юмор, и рассуждения о вопросах веры, ведь экспедиции в Сибирь имели ещё и цель обращения местного населения идолопоклонников в веру христианскую, и даже воспоминания об удивительных шерстяных слонах, живших когда-то в этих местах, а сейчас ушедших под воду или в пещеры!? А так ли уж далеки были христиане от язычников, если верили в приметы, легенды и прочую нечисть!? Чем же обернётся эта экспедиция, найден ли будет Гусь?
Книга интересна как история освоения Сибири и очень атмосферная, много волнительных и острых моментов, но много в ней боев и кровавых сцен, конечно. Мне была интересна.
#шкв
#приключения