fullback34

19 июля 2022 г. 23:30

5 Русский лес. Русское поле. Русская дорога

На самом деле книжка 1954 года издания, потрепанная, как русский лес. Наверное, потрепанность - признак востребованности? Книжка из библиотеки. Какой-то. Выдачу фиксировали ещё не на специальных листах, а прямо на...как называется - форзац? Последняя выдача - 20 октября 1957 года.

41.2 условных печатных листов. Кажется, Михаил Михайлович Жванецкий сказал, что по нынешней жизни не так много людей, кто захотел бы прочесть 41.2 условных печатных листов. Объём, сопоставимый с "Карениной". Нужно ли это сегодня кому-то? И 41.2 у.п.листа. И "Русский лес". И русский лес? Те, кто общается с русским лесом наверняка не читали и уже никогда не прочтут "Русский лес". Кому нужен "Русский лес" не занимаются лесом. И, скорее всего, редко выбираются в лес настоящий.

Сижу на работе, пытаюсь писать отзыв, 12-й час ночи. Тишина в кабинете, в коридоре, в здании. Лето, тепло, в общем - уютно. И "Русский лес". Зная, чем наполнен был сегодняшний день русского чиновника.

Русский лес.

Ищет ли сегодня кто-то, в отличие от героев романа, какие-то фундаментальные основы собственной жизни через отношение к тому, кто не может дать сдачи? К русскому лесу отношение- защитнику наших предков, кормилицу наших народов, источнику...да чего угодно, от ягод до вдохновения? Большой вопрос. Не от того, что люди недобросовестные там служат, - нет. Мелодия серебряной паутинки, что повисла на сучьях в лесу - хотят ли её услышать сегодня?

Паутинка, вдохновение - это не малые формы, что-то уменьшительно-ласкательное. Нет, тут про другое. Вихров - он смысл жизни, от жизнь положил на такое отношение к лесу, жизнь положил. Но интересна ли жизнь такого Вихрова сегодня кому-то, кто живет или пытается жить как он?

Лес, как и русское поле, веками были для наших предков основой народной нравственности, богоданное богатство. С соответствующим к Такому Дарителю отношением. Божеское. Но земное, очень земное: и браконьерство, и беспощадная эксплуатация - не боги живут на земле. Как и с крупными литературными формами - едва ли, едва ли у кого-то есть сейчас одухотворенное отношение к уникальному дару нашей земли. То, как живем и в каких условиях живем, диктует сиюминутность, бухгалтерский прагматизм и по самому крупному счету - безразличие. Поставить на одну чашу весов возможность быстрого барыша с чуток неправильным порядком вещей, а на другую - правильное отношение, исключающее первый вариант - что перевесит? Да, так и раньше было. Да, блин, как посмотришь вокруг - и это было, и это было, и то - тоже было.

Стал бы я перечитывать роман? Нет. Почему? По тому самому. Читал роман по "рекомендации" одного очень уважаемого мной ученого. Читал без суеты, спокойно, вникая. Может, не в том возрасте, может, не в том настроении, может, в иных условиях, когда можно было думать о лесе и поступать с ним также неторопливо, без суеты, наделяя его сказочными достоинствами и относясь как дару Божьему, - наверное, роман зацепил бы. Сейчас - нет. Читая, я прикидывал скоко можно заработать. Воображение не рисовало мне серебряную паутинку, непременно с росой на каждой ниточке. Что так? А вот так. Вот так.

Грустно.