19 июля 2022 г. 20:37

5 Спойлер Исповедь Лестата

Следует сказать, что я просто обожаю «Интервью с вампиром». Фильм я пересматривала много раз, а книгу перечитывала. Поэтому когда я узнала о переиздании продолжения, то тут же заказала.

Невероятная история началась с того, что в 18 веке Лестат, самый младший сын маркиза, вышел победителем в борьбе со стаей волков, но неожиданно получил в награду депрессию и экзистенциальный кризис, после чего сбежал со своим возлюбленным Никола в Париж, чтобы покорить сцену театра. Довольно насыщенные выдались у него деньки.

В Париже ему тоже не особо повезло: его похитил вампир, у которого фетиш на голубоглазых блондинов и в свои наследники он выбирает только таких. А Лестат как раз соответствует данному описанию, поэтому хочешь не хочешь а вампиром ты станешь. Но создатель оставил ему приличное состояние, которое тот может тратить налево и направо (хоть в чем-то нашему новорождённому вампиру улыбнулась удача).

Лестат очень любил свою мать (пусть та и была довольно холодна), даже после обращения он поддерживал с ней дистанционное общение. Но она была очень тяжело больна и Лестат принял решение подарить ей свой Тёмный Дар, после чего Габриэль стала ещё больше отдаляться от Лестата, освободилась от оков патриархата и сбежала в дикие земли. Как говорится, I’m crazy but i’m free.

Дальше мы узнаем, что Лестату не везёт не только в жизни, но и в любви:

он обращает Никола - тот едет кукухой и убивает себя;

обращает Луи и Клодию - те пытаются избавиться от самого Лестата:

Лестат френдзонит Армана - тот сбрасывает Лестата с башни (хотя чего он ожидал после того, как буквально разрушил вампирское общество Армана и постоянно с ним ссорился лолк)

Короче турецкие сериалы отдыхают в сторонке.

Также мы узнаем историю Мариуса, одного из древних вампиров и Тех, Кого Надо Оберегать (мне было очень интересно ее читать). Но тут Лестат тоже отличился.

Мариус: я рассказал тебе важные знания, ты должен все сохранить в тайне!! от этого зависит жизнь всех вампиров на земле! Рот на замок.

Лестат: ноу проблем

Также Лестат: Я напишу целый роман о всех секретах, которые узнал, ещё выпущу альбом и буду петь песни на большую аудиторию!

Мариус: не понял :/

Собственно из этого ничего хорошего не получилось. Мало того, что из-за того, что обожаемый нами Лестат, нарушив всевозможные вампирские законы, обратил против себя всех Детей Тьмы (почти всех, ведь его верные спутники жизни Луи и Габриэль всегда придут к нему на помощь), так ко всему прочему возродил Царицу Проклятых - Акашу. Что из этого в итоге получилось, буду узнавать в 3 части.

Отдельно хочу отметить взаимоотношения Лестата и Луи. Я была так рада возвращению их дуэта! Надеюсь, что в одной из частей они смогут нормально обо всем поговорить и найдут смелость признаться в своих чувствах.

В книге много философских диалогов, размышлений на тему вечности, одиночества, добра и зла, любви и страдания. Но как это красиво и изящно все написано. Так было интересно узнать историю обращения каждого вампира, его мировоззрение.

Итог: 5/5. Определённо продолжу знакомство с вампирскими хрониками.