LyubovMajorova

19 июля 2022 г. 14:32

5 Сотканная из тумана

Для знакомства с авторами я решила выбрать эту книгу, она была заявлена как начало цикла, но при чтении я поняла, что это не совсем начало, потому что в истории упоминались отсылки к другим приключениям команды исследователей, что, впрочем, не омрачило чтение. «Сотканная из тумана» - это хорошая, я бы даже сказала, классическая страшилка, которую можно пересказывать в походе ночью, сидя у костра. Я не адепт и фанат жанра, но иногда пощекотать нервишки очень даже не против, и мне понравилось.

Институт исследования необъяснимого – это проект, который получил реализацию не просто от энтузиастов, а от людей, радеющих за свое дело. Они абсолютно разные, но они способны верить в то, что кажется невозможным, а еще готовы помогать тем, кто в этом нуждается. В центре сюжета загадочные происшествия в маленькой деревеньке Пермского края, таких вот деревенек очень много на территории нашей необъятной Родины, и это позволяет верить и в историю, и в загадочные события и в людей, живущих на страницах книги.

Войтех Дворжак – мужчина, обладающий экстрасенсорными способностями, но он не кичится ими, а скорее, наоборот, старается использовать только в нужные моменты, поэтому старается ограничивать свое восприятие. У него есть любимое дело и любимая девушка, судя по тому, как они много занимают его мыслей - это то, что даёт ему смысл жизни. Его самого как героя не так много – потому что, центральное место все же уделено конкретным событиям в деревне Лубки. И этот факт сразу дает понять, что читаешь именно сериал, интересный, где каждый новый эпизод несет свою историю, своих персонажей, но общая сюжетная канва сохраняется. Для меня, как для читателя, было очень важно увидеть это именно в первой книге цикла, потому что есть возможность определиться – нравится ли такая подача, будешь ли дальше читать.

О сути сюжета рассказывать не хочется, потому что это все же триллер и мистический детектив, поэтому спойлерить, я итак не люблю это дело, но в таких историях – это прямое преступление. Мне хочется рассказать об атмосфере самой книги. Как прекрасно передана деревенька, с ее жителями, их ценностями и заботами. Особое место уделено природе, одновременно дикой, не урбанизированной, но в тоже время со своей вековой историей, где каждый камушек что-то помнит, где слышишь шелест осенних листьев и чувствуешь запах увядающих растений. Туман, который здесь не просто природное явление, а нечто большее, несущее в себе загадку и ужас честно пугает, потому что чувствуется.

Мистика на грани реальности, где магия кажется более материальной, чем в привычном мне фэнтези, потому что некоторые явления не известны, и пособий к ним нет. Метод проб и ошибок, который более приближает историю к реальной и кажется, что такое вполне могло произойти где-то недалеко. Я оказалась абсолютно покорена простыми стариками, в которых есть еще порох, а еще честь и мудрость. Некоторые моменты были трогательными и за них огромное спасибо авторам.

Большое спасибо авторам за оживление страшной сказки и знакомство с интереснейшими людьми, мне очень понравилась история.