marlia-reads

19 июля 2022 г. 13:13

3 Наверное, для уже погружённых в тему

Южный Вьетнам, поддерживаемый США, проигрывает северному, и многие эмигрируют в Штаты - не то строить новую жизнь, не то собирать силы, чтобы вернуться.

Главный герой - двойной агент, коммунист, внедрившийся к... Хм, а к кому? Как назвать южных вьетнамцев, что их объединяло, за что они выступали? Вдруг сообразила, что я как-то и не в курсе. Да и книга не рассчитана на тех, кто ничего не знает о вьетнамской войне - видимо, расчёт на американскую аудиторию, которой она хорошо знакома, или на тех, кому интересна не сама война, а душевные метания персонажей, для которых она только контекст.

В целом, какую книгу об Азии ни возьми, автор наверняка живёт в Штатах и пишет с расчётом на американских читателей. Оно и понятно - такие книги раскручиваются и переводятся на русский. Но Америки в таких книгах всегда больше, чем хотелось бы (мне). Вот и здесь герой пару глав готовится уносить ноги, потом уносит ноги и думает о том, как бы вернуться, а мы наблюдаем за становлением вьетнамской диаспоры в Штатах - на протяжении большей части книги.

(Почему он сбежал, раз он коммунист и его сторона победила? Чтобы присматривать за другими бежавшими - вдруг соберут армию и нападут снова.)

Для меня душевных метаний героя было слишком много, я не прониклась к нему сочувствием. Кстати о сочувствии: в самом начале он называет себя сочувствующим - мол, это дар и проклятие, способность понимать как союзников, так и врагов. Интересно, думаю, как это будет реализовано! И... никак. Герой - совершенно обычный человек и вообще особо не пытается ставить себя на чьё-то место. Наверное, он просто не в курсе, что понимать других способны в принципе почти все люди. Что делает его не особенно понимающим.

В целом - книга мрачная, непростая. В основном потому, что герой очень мрачно на всё смотрит. Эдакий ослик Иа, только коммунист и патриот.

У книги тяжеловатый слог - не знаю, авторских это рук дело или переводчицких. Похоже, что авторских.

Марля читает (телеграм-канал)